.
Советник (3255)

Вот помню заходишь в рыбный магазин в СССР при Брежневе, рыбой всё завалено было, от пола и до потолка. Палтус копейки стоил, икра чёрная-красная в бочках стояла, креветки горами навалены, кальмары штабелями лежат..

Вопрос: Доколе Вы будете хаять СССР ? Аа а-а ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (374583)
как не смешно но самая дешёвая была ледяная рыба...) сейчас её уже почти к осетрине по цене прировняли...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (216789)
Рыбы было много. А вот насчёт чёрной икры ты загнул.
что то не помню ни креветок ни икры(только раз в год и то не каждый год в заказах) а рыба у нас всегда была-хек любимец народа и путасу котам,так что не звизди Санек)))
угу. я на ДВ жила. не было там рыбы. как это ни смешно
Мудрец (11529)
Мальборо и виски никому нах не нужны были....Но воровали и экономику убивали....а я всегда за СССР. жаль не удалось перестроиться нормально("спасибо" полит п р о с т и т у т к е, Горбачеву) как Китай....Но не один СССР такой, в Югославии все хуже прошло...
Хранитель Истины (387565)
Ага...завалено......красную рыбу соленую впервые в свободной продаде увидал в конце 70-х...начале 80-х...в небольшом городке под А-Атой... (больше там ничего и не было)...а хек и треска - таки да, была...еще минтай...и селедка. Остальное все - не для общего употребления.
Верховный Наставник (126339)
вооо врёёёёт))))
в каком это было году? мне запомнились гигантские очереди и спинка минтая.
А икру только в заказах на работе в лотерею тянули.
Мудрец (11646)
Это при Сталине было и при Хрущёве.Стояли в магазинах хрустальные или стеклянные вазы на витринах полны икры,но не дешево.При Сталине пиво,водку и вина продавали прямо на заводах в буфетах,везде лежали бутерброды с икрой и красной рыбой ,но дорого ,а не копейки .Не выдумывай ,что при Брежневе так было.Дефицит -особенность Брежневского правления и серость в одежде.

Верховный Наставник (236527)
Неправда. Креветок я не видела, икры тем более. О чем ты говоришь, если даже сгущенку только в столе заказов две банки можно было взять? В продаже только минтай был, сельдь, хек и ледяная рыба. Сельдь обычно не первой свежести-соленая, я имею в виду. В общем, Санек, не надо идеализировать совок, ничего там не было. Я помнится в шоке была, когда после института меня на новое место мама собирала. Ни постельного белья, ни полотенец просто так не купить, ни подушки. Я уж не говорю про мебель хоть сколько-нибудь приемлемую.
Просветленный (622398)
Кроме бочек с икрой в 60-х годах так и было..Кальмарами брезговали..а вот крабов брали хорошо..потом они пропали ,но в консервах долго лежали..Палтус был дорогой..по 4.50 примерно..а вот горбуша была дешевая..- 2 рубля..А окунь морской красный ,треска, сельдь,окунь-терпуг,камбала,сайда и.т.д - стоили копейки..А креветки у нас не переводились до прихода Горбатого..
Верховный Наставник (178875)
Видимо, я невнимательно смотрел по сторонам в рыбных отделах, или вовсе почти не заглядывал туда - у нас и своего этого добра хватало навалом...
Так что креветок и кальмаров там не очень-то помню, честно говоря.
А вот охлаждённых туш осетров-севрюг (распиленных на 15-сантиметровые кругляши), подносов и 3-х литровых банок чёрной и, особенно любимой, красной икры, камбалы-палтусов, прочих щук и копчёных селёдок, салак, миног и угрей - в прозрачных витринах действительно было завались...
Вот так мы и мучились всю жизнь в проклятом социалистическом застое, говоря по-горбачёвски, суке...
Впрочем, его последователи-дерЬмократы с удовольствием и упорно гнут его же линию - и в агит-пропе, и в своих делишках ворья-жулья...
(Кстати, кто помнит только хек и путассу - это молодь, помнящая только убогость жизни при Горбаче - и тут они правы: именно при нём, су.чёныше, эта покупная сорная рыба заменила на прилавках настоящую рыбу от нашего рыб-флота на всех широтах Мирового океана)
Наставник (56560)
Не фантазируй, Санек, ты всё перепутал. Во времена Брежнева икра и хорошая рыба быстро стали дефицитом. Мороженная рыба и селедка были - типа хек и ледяная и ещё чего попроще. Икру и красную рыбу же выдавали только в заказах к праздникам и то по блату.