Почему Иисус постился именно 40 дней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (88042)
Число 40 связанно с ритуалами в иудейской, христианской и исламской традициях для определения важных периодов времени: очищения, наказания, ожидания, поста или изоляции.
40 дней оставались роженицы согласно библейскому предписанию в изоляции; потоп длился 40 дней и ночей, странствование израильтян в пустыне продолжалось 40 лет, 40 лет они ели манну небесную, Соломон, Ахаз и Иоас правили по 40 лет каждый; Моисей был на горе Синай 40 дней; Иона проповедовал в Ниневии 40 дней и т.д.
Иудей не мог нарушить традицию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
поминал земную жизнь перед смертью
возможно это предел для организма
Знаток (405)
Потому что 40 это особое число у евреев) Оно часто встречается в библии)
Гроссмейстер (5438)

Сразу после Крещения Иисуса дух Бога ведет его в Иудейскую пустыню.
Иисусу нужно многое осмыслить‚ так как при крещении ему «отверзлись небеса» и Он понял , что на него возложена особая миссия