Магистр (2201)

Кулер сокет 775 родной 4х контактная клема на замену- 3х контактная что изменит в работе кулера , процесора ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Не изменит - третий провод датчик тахометра, регулирующий обороты двигателя. Обычно зелёного или жёлтого цвета. Четвёртый провод, типа регулятор от температуры - пресловутый "смарт фан".

Зачем он нужен? В материнке куча датчиков. Под процом, внутри проца, и внутри корпуса, она и без этого провода прекрасно регулирует, если в БИОС-е включена данная опция.

Однако я предпочитаю её выключать, мне важна долговечность дорогушей детали, нежели шум вентиляторов)))

К тому же отпай сокета быстрее произойдёт от вечного перегрева...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17179)
Одни говорят, что 3х пиновый не умеет регулировать скорость вращения и будет постоянно работать на максимальных оборотах, даже когда это и не нужно, а другие доказывают обратное. Ясности мало, так что лучше поспрошать на ru-board, там обычно железячники тасуются.