Какой чудесный день!? Всем - добрейшей Страстной Пятницы!

Страстная Пятница, день Страстей Христовых.
Казнь распятия на кресте была самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Такой смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Тем не менее, эта казнь была самой распространённой.

Мучения распятого человека невозможно описать. Распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.

Смерть была настолько медленная, что многие мучились на крестах по несколько дней. Даже исполнители казни, — обыкновенно, люди жестокие, — не могли хладнокровно смотреть на страдания распятых.

Они приготовляли питье, которым старались или утолить невыносимую жажду их, или же примесью разных веществ временно притупить сознание и облегчить муки. По еврейскому закону, повешенный на реве считался проклятым.

Начальники иудейские хотели навеки опозорить Иисуса Христа, присудивши Его к такой смерти. В насмешку над Ним на табличке написали: "Иисус Христос, Царь Иудейский".

Когда привели Иисуса Христа на Голгофу, то воины подали Ему пить кислого вина, смешанного с горькими веществами, чтобы облегчить страдания.

Но Господь, попробовав, не захотел пить его. Он не хотел употреблять никакого средства для облегчения страданий. Эти страдания Он желал перенести их до конца.

Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. Он молился за своих мучителей, говоря: «Отче! прости им, потому что они не ведают, что творят».

При кресте Спасителя стояли Матерь Его, апостол Иоанн, Мария Магдалина и еще несколько женщин, почитавших Его.

Во время страданий Спасителя на Голгофе произошло великое знамение. С того часа, как Спаситель был распят, солнце померкло и наступила тьма по всей земле. Так продолжалось до самой смерти Спасителя.

Эта необычайная, всемирная тьма была отмечена языческими писателями-историками: римским астрономом Флегонтом, Фаллом и Юнием Африканом. Знаменитый философ из Афин, Дионисий Ареопагит был в это время в Египте, в городе Гелиополе.
Наблюдая внезапную тьму, он сказал: «или Творец страждет, или мир разрушается». Впоследствии Дионисий Ареопагит принял христианство и был первым афинским епископом.

Свидетели казни.

Согласно сообщениям евангелистов при распятии Иисуса присутствовали:
• Мария, мать Иисуса Христа, традиционно Богородица;
• Иоанн Богослов (ему Иисус вверил заботиться о своей матери: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Её к себе» (Ин. 19:26-27);
• Мария Магдалина;
• Мария Клеопова;
• Два разбойника, распятые по сторонам от Иисуса;
• Римские воины во главе с сотником, именуемым в апокрифах Лонгином;
• Народ, первосвященники и книжники, которые насмехались над Иисусом.

Данная казнь была известна в Вавилонии, Греции, Палестине, Карфагене. Но самое широкое распространение казнь через столб мучений получила в Древнем Риме, где, как уже сказано, она стала основным видом жестокой, позорной и мучительной смертной казни.

Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, военнопленных, бандитов, разбойников, воров, беглых рабов).

После подавления восстания Спартака все взятые в плен рабы, около 6000 человек (!), были распяты вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима. Красс так и не отдал приказа снять тела со столбов.

Великая Пятница — день особенно строгого поста. Есть традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы, то есть примерно до трех часов пополудни, когда, согласно традиции, умер Иисус Христос. Затем принимать в пищу только хлеб и воду.

• Для тех, кто верит:

• В Страстную пятницу испеченным хлебом можно снять наведенные болезни, навязанные с одного человека на другого.Такое чудесное исцеление можно совершить лишь в один из 3-х дней: пятница перед Пасхой, пятница перед Рождеством или пятница перед Троицей.

Распятие на кресте
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25870)

Страстная или Великая пятница 2014 – самый скорбный день Великого поста. Это день крестных мук и смерти Иисуса Христа. В этот день верующие соблюдают особенно строгий пост, также весь день читаются специальные молитвы и происходит вынос Плащаницы. Со Страстной пятницей связано много народных примет, обрядов и обычаев: так нельзя втыкать железо в землю, шить, работать по дому, смеяться и т.д.

Страстная или Великая пятница – самый скорбный день Страстной недели – это день крестных мук и гибели Иисуса Христа.
Страстная пятница 2014 приходится на 18 апреля, это день траура и самый строгий день Великого поста.
Страстная пятница – день воспоминания Страстей Христовых. В этот день Иисус был предан суду, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.
Согласно евангельской легенде, в честь празднования иудейского праздника Песах (Пасха) Понтий Пилат намеревался, согласно традиции, освободить одного узника, надеясь, что народ выберет Иисуса. Но толпа предпочла освобождение разбойника, а про Христа кричала: «Распни его!»

Распятие Иисуса Христа символизирует заклание Христа как Агнца Божьего за грехи мира (На Песах в Храме приносили в жертву ягненка).
В память этого события вечером в Великий Четверг совершается богослужение, во время которого все стоят в храме с зажженными свечами. Это Последование 12-ти Евангелий. В храме читают двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа.
Страстная пятница 2014: Обычаи, приметы и традиции.
Страстная Пятница особо почиталась в народе, при этом многие традиции и обряды были в ходу еще со времен язычества. В Великую пятницу в ночь перед Великой субботой, было принято заклинать утренники (утренние морозы).
Всю Страстную неделю на высоких пригорках жгли костры в честь бога огня Перуна и ограждали поля от злых духов. Для этого парни и девушки с зажженными свечами и лучинами, а иногда с метлами и кнутами скакали с дикими криками верхом на лошадях по деревне из одного конца в другой: считалось, что обряд отгоняет нечисть.
Также был обычай не гасить свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, а донести их горящими до дома и поставить перед домашними иконами.

Церковная служба в Великую пятницу.
В Великую Пятницу совершают три богослужения. Утром служат Часы, затем вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером – утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.
Великая Пятница – день особенно строгого поста. Глубоко верующие в этот день не едят никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем едят один раз только хлеб и воду.

Приметы Великой пятницы.
- Хлеб, испеченный в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.
- В Страстную пятницу нельзя протыкать землю железом – это к беде (поэтому нельзя боронить, пахать и т.д.)
- Кольцо, освященное в Великую пятницу, защищает того, кто его носит, от болезней.
- Пасхальный кулич, сохраненный до следующей Страстной пятницы, также защищает от болезней.
- Петрушка, посеянная в Страстную пятницу, дает двойной урожай.
- В этот день также было принято сеять капусту.
- В Страстную пятницу молодые матери отлучали младенцев от груди: считалось, что в этом случае ребенок будет сильным, здоровым и счастливым.
- Если под Страстную пятницу зоряно (ясно на заре), то пшеница будет зернистой.

Страстная пятница 2014: Что нельзя делать.
В этот день не принято делать никаких дел по хозяйству. Все дела радивые хозяева должны были закончить в Чистый четверг, и больше ничего не делать по дому до Пасхи.
В Страстную пятницу женщинам не положено было шить, стирать и резать, а мужчинам – рубить дрова или тесать топором, это считалось грехом.
Также, как, впрочем, и во все дни Великого поста, в Великую пятницу крайне нежелательно веселиться, петь и гулять. Считается, кто веселится на Страстную пятницу – тот весь год проплачет.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1425)
Страсти кругом
S
Советник (3042)
Вели́кая пя́тница (также Вели́кий Пято́к, Страстна́я пя́тница, лат. Dies Passionis Domini) — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения.

причём здесь магия?