Правда что при Брежневе на Северах можно было за год на машину заработать? На приисках, за сезон, +

с утра до вечера, без выходных....но - зато и платили! Было? )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
По поводу не северов,а машины. У нас в цех на 100 человек работавших приходила разнарядка на 2 машины в год.Был в цеху бригадир Штаммер в соседней бригаде.Коммунист,идейный ,все такое. Выделяют ему Жигуля. Он с бригадой это дело обмывает и попадает в трезвяк.Темная история,может свои сдали,может сам попал. Но разнарядки на машину его лишают.Он бежит к начальнику цеха -бесполезно,к парторгу - бесполезно,к директору завода - бесполезно. Плюнул,озлобился подал документы на выезд в ФРГ и уехал.А вы говорите - машину купить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (163148)
Правда.
нуу..говорят можно было... А вот купить... На очереди по несколько лет стояли
На приисках может и было, но не в первый год работы....
За несколько лет можно было.
СеверА тоже разные: коэффициент, например, где мы жили, был 1:1 + северные надбавки до 0,8
Вот и считай, после 4-х лет работы, 100 материковских, превращались в 280.
Осталось только накопить и найти кто продаст))))))))
Верховный Наставник (177736)
у меня знакомый там работал, приезжал в отпуск с 7 тыс. р. (однокомнатная кооперативная квартира стоила 1700р..) по окончании отпуска занимал деньги на билет. вот так морячок отдыхал)))))
знакомый катался неск лет,5-8 т.р. на книжку перечисляли.ну и скок там на общак на жрачку шло не знаю. хотя калымщики в колхозах и совхозах на определённых стройработах нискок не меньше получали.
Чистая и истинная правда на 100%!!!!!
Хранитель Истины (457725)
да... Только попасть туда было не так просто, а если попал- не так просто вернуться...