Афанасьев день, что за приметы о нём?

Что вам известно про Афанасия?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
31 января — Афанасьев день, Афанасий-ломонос
(18 января по старому стилю)
Этот январский день назван в честь Отца греческой церкви, Александрийского архиепископа Афанасия Великого, годы жизни которого пришлись на 4 век.

Отличался день обычно жгучим морозом, родившим поговорку: «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает». Вот и нужно было или сидеть дома, либо уж двигаться быстро, не зевать.

Рады морозам были, пожалуй, одни ведьмы и прочая нечистая сила. Погуляв накануне на шабаше, совсем закружившись в веселье, ведьмы не упускали в Афанасьев день случая напакостить крещеным людям.

Чтобы преградить им путь в дом, знахарь в глухую полночь читал заговор на трубу печную, чтобы сквозь нее ведьме не было ходу. Собирались и мужики, взяв в руки все, что может пошуметь, чтобы обойти село и как следует обстучать стены домов и хозяйственных построек, прогнав оттуда нечисть.

Ранняя весна будет, если в Афанасьев день - ясный полдень, и задержится, если разыграется вьюга. Еще более суровых холодов стоило ждать, если громко гудел самовар или вороны собирались покружить черными стаями. Правда, как говорили, мороз хоть и студил, но тогда уж земля хорошенько промерзнет и летом будет богатый урожай.

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился примерно в 297 году в Александрии, в добродетельной христианской семье. С детства он так полюбил церковное богослужение, что устраивал со своими сверстниками игру в священников, а сам, подобно епископу, со всей точностью совершал церковную службу. Когда к мальчикам присоединялись дети из языческих семей, святой Афанасий рассказывал им о Христе Спасителе, а затем, в случае их согласия, совершал на берегу моря обряд крещения.

Когда святому Афанасию исполнился 21 год, святитель Александр рукоположил его в сан диакона Александрийской Церкви. После смерти святителя Александра диакон Афанасий был избран его преемником — первосвятителем Александрийской Церкви. В 326 году он был рукоположен во епископа Александрийского. Возглавив Александрийскую Церковь, святитель Афанасий продолжал ревностную борьбу против еретиков, которые, пользуясь поддержкой при дворе, добились осуждения святителя.

В 336 году он был отправлен в изгнание в Трир. После смерти императора Константина святитель Афанасий возвратился из ссылки. Несмотря на многолетние (в общей сложности более 20 лет) гонения и преследования еретиков, святитель Афанасий продолжал неотступно отстаивать чистоту Православия и неустанно обличать ариан, против которых написал много посланий и богословских трактатов. Первосвятитель управлял Александрийской Церковью вплоть до своей блаженной кончины в 373 году.

Читать больше)