откуда берутся люди, повихнувшиеся на какой-то идее? Все равно какой, пусть торжестве либерализма лю

бой ценой, пусть на торжестве коммунизма.
Что их привело к такому состоянию? Жизненный путь тяжелый? Или природная предрасположенность?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (156673)
Природная предрасположенность, я так думаю, не удивлюсь если путь был таков - комсорг класса, потом православный активист, потом пламенный борец за либеральные ценности. И всё это с искренней верой, с горячим стремлением и ярым отрицанием всего иного.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
всего лишь-воспитание..
Коммунизм это будущее человечества!
Наставник (89035)
сложно объяснить. Это скорее увлеченность идеей, которая позже у некоторых превращается в фанатизм.
Наставник (35025)
возможно, не совсем здоровая психика...
Если не психическое отклонение, ну как мне один умный человек рассказал, одержимость сверценными идеями свойственна шизофреникам, то от много чего.
На формирование личности оказывает влияние как минимум три группы факторов:
1. Природная среда
2. Врождённые свойства (к примеру темперамент, скорость и сила протекания психических реакций - сто процентов).
3. Социокультурное воздействие. Социализация, воспитание, агенты...пр.
Люди фанатично преданные идее, делающие служение ей смыслом жизни - чаще всего холерики. По характеру люди сильные, часто властные, обладающие лидерскими качествами, максималисты. Без таких нельзя. Но с такими сложно. Однако же мне такая ограниченность гораздо больше импонирует, чем ограниченность синкретизма (сама придумала, может быть не точно). Ну в том смысле, что у людей мешанина, соединение несоединимого. Ещё точнее, надёрганность ото всюду. Вообще соглашателей не особо люблю. Не путать с толерантностью.
Идея должна быть чиста. Не может либерал пойти на признание коммунистической идеи. Это абсурд. Возможны производные идеи, типа социал-демократизма, либерального демократизма и прочих. Как проверить на совместимость? А на практике. Работает или нет. И, кстати, практикой проводится проверка эффективности (значит правильности идей) . Ну и где коммунизм состоялся? А где либерализм развивается?
Вот когда ответите, может быть поймёте, почему я никогда не приму коммунистические практические советы. Поговорить могу. До той поры, пока мне, как Михайлов, не станут абсурдные антинаучные вещи рассказывать.
Или антиисторические, как Кабачок.