Почему путают Душу вечную субстанцию с психикой (душой)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (8491)
психика это нервные отправления души находящие выражения в поведении и привычках, а также реакции на определенные раздражители.

легко поддается коррекции. душа это гораздо сложнее. тут с миссией не поспоришь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145850)
Потому что психика часть отражения души..Правда только часть.Проявления души редки.
Гроссмейстер (7936)
Потому что кроме психики человеку ничего не доступно в области познания личности\сознания.
Гроссмейстер (5438)
потому что сомневаются во всем , а как известно , все сомнения от лукавого
Гроссмейстер (8719)
Душа это эмоции так что вполне объяснимо что психология изучает характер. Но вот к духовности это не имеет никакого отношения, у человека есть еще Дух - быть душевным и духовным не одно и тоже.
Наставник (28938)
Психика - ψυχή, с древнегреческого и переводится, как "дух" или "душа".
Хотя в современных науках это куда более сложное понятие, описывающее самосознание и мыслительное взаимодействие человеческого мозга с окружающим миром. Хотя если говорить об этих двух понятиях, как об отдельных - психика является скорее физиологическим отражением эзотерического понятия "души". То есть грубо говоря научное отражение эзотерического учения. Что по сути является одним и тем же под разными ракурсами восприятия. Наука - это способ переложить догмы веры на логичное и "осязаемое" русло.
Просто чтобы описать сущность Души - для этого придется задействовать сразу несколько смежных наук, одной из которых и является Психология, наука о психике человека.