Магистр (1776)

Я опять про лис

У нас вроде случаев бешенства не зарегистрировано по области, но... В общем сегодня гуляем, бежит огромная лиса. Почти с мою собаку. И бежит такая не спеша на нас. Мы собак в зубы и стоим. Маман у меня вопросом задалась: А чего она на нас-то бежит? Я так сразу про себя думаю: Дикие звери избегают контакта с людьми. Нападают на людей, если бешеные. Бежит к нам, значит бешеная. Пока я себя запугивала, лиса развернулась и ушла.
Так вот в чем вопрос. Чего она к нам бежала? Ведь видела же. Да и учуять нас должна была вперед, чем собаки ее. А они ее заметили. Ну и если вдруг нападать начнут лисы, как от них хоть отбиваться?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Магистр (2052)
Думаю, рассуждать о намеряниях лисы - не благодарное дело. Бешенство, во всяком случае в Подмосковье, есть. И не мало. За 2013 год около 300 случаев - это только домашние животные. Так что опасаться надо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Лисы они любопытные, возможно, какие-нибудь охотники/рыбаки у вас прикармливают, вот людей и не боится. У меня отец рассказывал, что когда на «охоту» ездили (ну как охоту, сезон стрельбы по банкам и жраньЯ шашлыка)), они в лесу все время лисам кусочки всякие кидали, дык через месяц они сами к ним лезли и жратву клянчили)
Специалист (886)
Ну зачем зря накручивать.) Если бешеная,то она вряд ли бы так развернулась..лисы,живущие вблизи человеческого жилья,мало чего и боятся.Особено если некоторые "сердобольные"их прикармливают.На одном фотографическом сайте американский фотограф выставляет каждый год интересные снимки дикой лисы с лисятами.Причем у одного и того же логова..Как лисята растут,как играют.И все фото сделаны крупным планом,почти вплотную.Когда его спросили,где он такие великолепные снимки делает(думали,что в каком-то заповеднике),он ответил что вблизи их города.Причем рядом с тем местом,где люди гуляют с собаками.Просто лисы давно там живут и ни людей,ни собак не боятся.У нас в городе,в парке тоже было дело,одна собачница лису повстречала.И тоже ее насторожило,что она,вместо того чтобы убегать,преспокойно так стоит и ее и собаку разглядывает.Прибегает она к нам в зверинец(а у нас как раз два лиса там было).И об этой встрече рассказывает.Она подумала,что это лиса из "наших".В смысле-из зверинца сбежала.А когда увидела,что наши на месте,тоже запаниковала по поводу бешенства.Но тогда,слава Богу,у нас оно нигде не диагностировали.А в этот парк дикие звери забредали частенько.Так как был он рядом с лесом.И лисы приходили,и лоси,и зайцы..
Гроссмейстер (7362)
У них скоро период гона, да и могла вас не почувствовать- вы же, наверное, не помните, в какую сторону ветер дул.

"Да и учуять нас должна была вперед, чем собаки ее. " Если ветер был вам в лицо, с чего она должна была вас почуять раньше?

"огромная лиса. Почти с мою собаку."
Лиса размером с овчарку? Вы ничего не перепутали?

"Бежит к нам, значит бешеная. "
))))))))

"Нападают на людей, если бешеные."
Откуда вы это взяли? Если бешеное животное, то может ластиться, а потом укусить. Но не наброситься, как волк на косулю!

Гроссмейстер (5688)
Боюсь я их и не понимаю, как охотники с собаками на них охотятся, какую профилактику собакам да и себе проводят и стоит ли овчинка выделки, давно этот вопрос мучает.
Гроссмейстер (9434)
Ружей всё меньше, охотников угостить ( и непременно снять это на мобильник) всё больше. А кушать хочется всегда...вот лисы теперь всё храбрее. Я живу не так уж далеко от Кремля, однако у нас рядом с рекой вижу и лис, и водяных крыс, и деревья, поваленные бобрами (причём там зубки на уровне холки моей собаки)...