Представьте ситуацию

Человек упал, прям умирает и все зависит от тебя. Сделаешь ли ты ему искусственное дыхание или нет... подходишь а у него губы в герпесах ...
Ваши действия
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (170182)
Искусственное дыхание вторично. Если речь о нем зашла, значит главное в непрямом массаже сердца.
А губы - я и без герпеса научена делать ИД через тряпочку стерильную (салфетки влажные у меня есть с собой всегда).
Но если удастся завести сердце (непрямым массажем сердца), то никакого искусственного дыхания можно и не делать.
Ну и в любом случае, надо смотреть, чтоб язык не западал, закрывая возможность дыхания (пальцами язык вытаскивать и держать).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28995)
ну чтож... одним больше одним меньше))))))))))))))))))))))
Не..Если сами не следят за своим здоровьем, то помогать таким, как минимум, глупо..
Мудрец (19713)
Целоваться в засос с языком при этом совершенно не обязательно, можно и руками себе помочь если что. Главное не забыть проверить пульс перед тем, как... А то у нас вон архаровцы не проверили... скорая потом постановила... умер в результате искуственного дыхания.
Мудрец (15451)
через платок.

вообще-то вопрос с реанимацией - всегда щекотливый вопрос. потому что всё будет задокументировано и придётся отвечать.