Мать-и-мачеха – цветок удивительный.Один из первых весенних...Вот почему у цветка такое название?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (422852)
У него нижняя часть листа пушистая, теплая -как мать... а верхняя гладкая , холодная...-мачеха...)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714943)
Из-за листиков. с одной стороны листики мягкие - мать, с другой нет - мачеха.
Помнится там листики с одной стороны бархатистые, а с другой - колючие
Ну в школе батанику не учил что-ли?
По ластикам же. Сверху гладкий листик, мягкий - мать.
Снизу шершавый и колючий - мачеха.
Наставник (87867)
Мать-и-мачеха (Tussilago far-fara L.) относится к семейству сложноцветных.
Сложноцветный тут тебе и мать и мачеха