Где духовность там не нужны деньги?а может не будем впадать в крайности?я согласна что есть переборы

С зарабатыванием ...с жадностью. Но без денег люди не могут жить .
Я про церковь ...прежде всего)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427236)
Церкви нужно содержать духовенство .монахов ,служащих при храмах, помогать нищим .Церковь больше тратит чем зарабатывает .А если кто-то из епископов ворует .Это другой вопрос .Ими должен занимать церковный суд. В нашей церкви Соборной нет правила непогрешимости епископов .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
духовность и духовенство, как впрочем, священник и святой - однокоренные слова только формально..
Верховный Наставник (146715)
Зарабатывать деньги это нормально , а вот зарабатывать и не платить при этом налоги государству , на чьей территории зарабатываешь , это не есть правильно
Скажем так, деньги, это средство для существования, а не для Жизни.
И когда людям пытаются внушить, что развитие духовности, доброты, любви, уровня сознания,
невозможен без того, чтоб вкладывать в это деньги, то есть получается, покупать у Бога прощение, выпрашивать благополучную жизнь, то большего абсурда и большей отдаленности от истинно духовного и божественного не придумаешь.
Церковь, особенно это замечаю в последнее время, просто напрямую продает "духовность", пугая людей тем, что иначе, гореть им в Аду, при этом сама себя развивает в материальном плане, настолько, что уже и не скрывает свои поместья, лимузины, золотые айфоны и т.д., которое они зарабатывают, просветляя общество своим высокодуховным примером.
Мда... Оно и видно, глядя на общество и его духовное развитие в последние десятилетия.
И это очень прискорбно.

Не отрицаю что есть действительно монастыри, где люди молятся, трудятся, отказавшись от материальных благ ради своей веры, ради своей духовности. Но церковь... Всё больше и больше разочаровываюсь в ней. "Рыба гниет с головы", и глядя на тех, кто на самой верхушке духовенства, понимаешь про каких фарисеев говорил Иисус.

(имхо)