Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73971)
Уфа. Покровский храм

Покровская церковь, или церковь Покрова Божьей Матери, на правом берегу р. Сутолоки в конце ул. Посадской и самом начале Большой Сибирской улицы (ныне ул. Мингажева, 4). Это место считается очень «намоленным», здесь с начала XVII в. стояли рядом две деревянные церкви – во имя Святителя Николая и в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первая сгорела от забытой зажженной свечи, вторая была снесена за ветхостью.
Строительство каменной Церкви начал уфимский купец Д. С. Жулябин. На здании имеется табличка «Здание Покровской церкви построено в 1817 г. в стиле русского классицизма является памятником культовой архитектуры и охраняется государством».

В Покровской церкви хранится старинная икона Покрова Пресвятой Богородицы. С большим художественным мастерством был выполнен иконостас, за который в 1879 г. мастер Флегонт Королев был награжден медалью Императорской Академии художеств.

В начале XX в. приход церкви насчитывал более тысячи человек. Священнослужители были арестованы в 1937 г.

В 1941 г. решением Кировского райсовета имущество церкви было конфисковано в пользу Башкирского краеведческого музея, а само здание передано сначала воинской части, затем под аптечный склад. Богослужение возобновилось в 1957 г.

На сегодняшний день – самая старая из уцелевших уфимских церквей

Геокэшинг
Подробнее