Не видела еще ни одного верующего который бы возмущался что в храмах берут пожертвования за свечки и календарики с иконками ,почему этим озадачиваются только противники церкви ?

А на какие средства, по-Вашему, церковь должна содержать храмы ,служащих при них,духовенство,монастыри,помогать бездомным ?
Думаете благотворители ? Ну они могут окна новые поставить и не более .
Нет еще таких благотворителей которые хоть бы 15% расходов церкви покрыли .
Любой из Вас может прийти в храм и монастырь и получить там кров и кусок хлеба .
Церковь тратит больше чем зарабатывает . Сплетни о доходах некоторых епископов не учитываем .Пусть Вселенский суд их разбирает .
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (67626)
Сейчас идёт целенаправленная война с церквью(правосл. Верой). Я уверена.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кто хочет к чему-то прикопаЦЦа- тот обязательно найдет к чему))))
Это из этой серии.)
Свечки тоже с неба падают- это труд и материалы, как минимум и они, как ни странно, стоят денег.
Верховный Наставник (137847)
Пожертвования??? С твердо установленной таксой??
Жертвует кто сколько может...а не по таксе.
да ладно, Арина, эти гражадане всем недовольны) им лишь бы ныть) типа они бывают в церкви каждый день и покупают по 500 свечек)
Хранитель Истины (344805)

Хранитель Истины (334443)
Я совсем не противник ни Веры, ни Религии. Я даже не возмущаюсь. Просто очень жаль, что в Церкви нет Бога, а хотелось бы чтобы был.
Хранитель Истины (383120)
Как на какие содержать?....а прихожане?...а "десятина"? Неужели в вере слабы и попа не прокормят???? стадо должно содержать пастуха! иначе ктож его ( стадо) уму разуму то науучит??? 6-)...а фабрики и заводики что выпускают всяку церковную всячину - доходу не приносят что ли???...да и принцип - по одёжке протягивай ножки никто не отменял...шапочку гундяеву поскромнее...посох, опять таки можно заменить...ведь главное - вера. а не атрибутика...Хатку на Котельничьной наб. Продать...тем более с "нанопылью" она...да мало лир где и как можно перейти на самофинансирование. 6-)....
Арина, я себя к верующим и воцерковленным не причисляю, так как редко хожу в церковь, но меня совершенно не беспокоит продажа предметов культа. Там цены от минимальных и не думаю, что окажут в Даре нуждающимся. Но в последнее время меня беспокоит другое: должен ли верующий прочитать ВЗ и НЗ?
Гроссмейстер (7129)
Неужели есть противники церкви? Кому она мешает? Не хочешь не ходи. Насильно никто не тянет...