Я давно не слышала и не читала чтоб резиденцию президента РФ называли по аналогии белым домом+

Так и зовут - Кремль. А вы слышали что так называют?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (172758)
Раньше и администрации городские называли белым домом, а сейчас говорят - администрация.
Меньше у нас стало преклонение перед США, хотя еще осталось конечно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462304)
Не слышал. В Кремле то, в Кремле это, официальный представитель Кремля заявил, что... Всё такое в этом роде.
Мудрец (15141)
скажи,а у тебя есть хоть один читательский билет?!
Верховный Наставник (177979)
Белый дом в России

Резиденцию президента РФ никогда Белым домом не называли. Она находится в Сенатском дворце московского Кремля. А Белым домом с 90-х и по сей день называют здание на Краснопресненской набережной, где раньше заседал Верховный Совет России, а сейчас Правительство РФ
Верховный Наставник (140568)
Я тоже никогда не слышала, чтобы резиденцию российского Президента называли Белым домом. В Москве по крайней мере всегда говорили "Кремль". Это вообще-то очень распространенное явление, называть административный орган власти по месту его размещения. Французы говорят Quai d'Orsay, подразумевая Министерство иностранных дел, Matignon - премьер министра, а Елисейский дворец - про своего президента. У нас, к примеру, про МИД говорят "Смоленская площадь".