Чо там Лукашенко назвал УКРАИНУ братской и борется она за НЕЗАВИСИМОСТЬ, мож нефть перекрыть(вн)?

Александр Лукашенко, чьи отношения с Кремлем в последнее время заметно осложнились, неожиданно заявил, что происходящее сейчас на Украине – это не гражданская война, а «война Украины за независимость». Судя по всему, от России. С помощью нападок на РФ «батька» пытается выиграть в энергетическом споре с ней. Но очевидно, что результат будет противоположным.

«Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжелые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись. И, слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику – не в военной сфере, не в политической».
Таким образом, вслед за киевской пропагандой президент Белоруссии, которая по-прежнему входит в единое с Россией Союзное государство, назвал гражданскую войну в Донбассе войной за независимость Украины.

Правда, официальная киевская пропаганда до таких утверждений доходит редко, обычно ограничиваясь беспочвенными заявлениями о «российской агрессии». Так что белорусский президент вполне осознанно сделал украинским пропагандистам роскошный подарок, которым будет глупо не воспользоваться – мол, даже из Минска видно, что в Донбассе героические украинские солдаты не бомбят спящие города, а сражаются за независимость страны, которой угрожает опасный враг.

При этом сам термин «братская» по отношению к сегодняшней Украине вызывает закономерный вопрос – почему Минск тогда входит в Союзное государство с Москвой, а не с Киевом? И если Белоруссия желает экономической независимости от России, то почему претендует на особые отношения в рамках Союзного государства и постоянно обращается к Москве за кредитами и льготами? Наконец, неужели Лукашенко не видит, во что обошлась Украине «экономическая независимость» от России, путь к которой начался с подписания так до конца и не ратифицированного договора об ассоциации с Евросоюзом?

Другое дело, что заявление стало не первым и, скорее всего, не последним в череде антироссийских высказываний и действий белорусского руководства.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (53771)
Три раза прочитала. Ничего не поняла. Глупая я
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427249)
Да шуткует наверное просто бацька .
Божественный Гуру (1270661)
Батька там в свою игру заигрался называется "и нашим и вашим" как бы ему амеры такую же веселуху не устроили как на "братской" Украине..
Батька - известный Янус двуликий!)
Хранитель Истины (251074)
По стопам Януковича пошел с разницей в пять лет..
Верховный Наставник (202932)
если РФ обоср алась в отношениях с Украиной,значит и Беларусь должна обгадится за компанию ?
Мудрец (16618)
Да он и раньше называл Петьку другом и обещал всяческую помощь в течение суток. Креветко, чё!
Верховный Наставник (205352)
На то он и президент чтобы заниматься политическими играми или должен лечь полностью под Кремль? Назарбаев думает так же, только об этом не говорит публично. Ведь Крым он тоже не признал.