Доброго дня! Слава Городу-Герою Ленинграду!!!+

27 января 1944 года - полностью снята блокада Ленинграда.
Долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (76518)
Семья отца вызволена из оккупации. Отец из партизан призван на Ленинградский фронт. Сначала под Нарву потом на Карельский перешеек.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383080)
Ура!
Просветленный (649705)
*...сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам. ...* (с)

Вечная слава городу-герою Ленинграду!
Мудрец (11057)

Поклон до земли и Вечная память Героям!

Доброго.
Верховный Наставник (168540)
Ура!!!!!