Вопрос на засыпку))что такое ум вообще непонятно, его никто никогда нигде не видел.)))Вот вы чем докажете-что он у вас есть?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Что такое ум, даже учёные не придут к единому мнению. Раньше считалось, что ум - это умение выполнять поставленные задачи, на основании чего самыми умными считались те виды животных, которые лучше поддаются дрессировке. Сейчас учёные склонны считать прежний подход ошибочным, делая вывод, что животные вовсе не лишены разума и ума, они у них просто другие, потому что на то, как будет развиваться ум, влияет в том числе и физиологическое строение организма, и условия жизни, в которых приходится жить и выживать этому существу, да и не только это. Теперь под умом понимают способность находить выход из сложившихся обстоятельств и умение делать вывод из прежнего опыта. А самыми умными, как показали эксперименты, показали себя как раз те животные, которые отказывались поддаваться дрессировке (из этого вовсе не следует вывод, что те, которые поддаются дрессировке, являются глупыми, это просто иная форма ума, кошки не глупее собак, но и собаки не глупее кошек, они просто разные).
Доказывать, есть ли у меня ум, я не буду - когда человек стремится рассуждать сам, а не принимает на веру чужие рассуждения, это и есть для меня лично доказательство того, что ум у него есть. Я никогда не верил в то, что послушание в чём-то свидетельствует о наличии ума, я всегда замечал то, что животные ведут себя гораздо разумнее и умнее, чем должны бы, согласно прежним представлениям о них. Значит, я пришёл к этому выводу даже раньше официальной науки. То есть я по крайней мере не дурак. А уж насколько я умён - не мне решать. Скажу только, что гением я точно не являюсь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
тем, что ничего не буду доказывать))
Наставник (58356)
За доказательствами не ко мне. Я видела со стороны, как выглядят те, кто орет о своем уме и мудрости и всячески старается доказать их наличие. Результат обратный.
Верховный Наставник (158753)
да нет у меня ничего....заберите всё себе...мне чужого ничего не надо...))))))
Мудрец (12299)
А кто такая Элис?))

https://www.youtube.com/watch?v=z1B5uUaom2k

Мудрец (12017)
"нам предстают два главных вида ума. Один – аналитический, выводы которого зависят от восприятия или даже создания чего-либо для восприятия, и который основывает свои суждения на наблюдении в терминах трёх вселенных. Его мы называем аналитическим умом. Его можно назвать также «дух». Его можно назвать также «единица, осознающая осознание». Так можно назвать самого сознающего человека в наилучшем состоянии его самобытности. Можно назвать его математическим термином «тетан». Как его ни называй, получаем одно и то же: способную создавать и наблюдать созданное точку зрения, которая делает выводы и направляет действия в терминах существующего состояния трёх вселенных, по мере непосредственного наблюдения за ними.
Другой тип ума напоминает ничто иное, как электронный мозг. Он получает свои данные в терминах убеждения, предоставленного с помощью силы. Он реагирует и управляется скорее скрытыми влияниями, чем наблюдаемыми, и является, в огромной степени, обратным отражением аналитического ума, имея противоположные ему намерения. Его мы называем реактивным умом. Это действительный субъект, действующий в терминах теории и опыта. Вокруг неопределённостей он возводит мыслительную механику, а курс его мышления направлен вниз. Он стремится руководить и диктовать исходя из боли и стремления боли избегать.
Главное различие между двумя этими «умами» в том, что один – аналитический ум – не имеет выраженной продолжительности, а другой – реактивный ум – подвержен смерти.
Эти два ума являются определённостью, поскольку каждый может их наблюдать, хотя бы у себя. Некто знает, что осознаёт окружающие его вещи, знает, что испытывает определённые и совершенно резонные желания, и знает, будь он животным или хомо сапиенсом, что внутренние команды и компульсии, пусть даже те, что побуждают его принимать пищу или заставляют биться его сердце, непосредственно под его контролем не находятся.
Следовательно, в наших целях всё мышление можно разделить на то, что основано на непосредственном наблюдении и сделанных из наблюдения выводах, и то, что обязано знать прежде, чем быть или наблюдать. Аналитическую мысль можно назвать таковой потому, что она непосредственно наблюдает и анализирует увиденное в терминах присутствующих в данный момент наблюдений. Реактивный ум делает выводы и действует исходя исключительно из опыта, и лишь частично учитывая присутствующие вещи, которые можно наблюдать. Реактивный ум берётся за неопределённости и действует исходя из них; там, где курс аналитического ума направлен поступательно вверх, курс реактивного ума направлен поступательно вниз.
Реактивный ум возникает в качестве прислуги аналитического ума, он создаётся аналитическим умом для сохранения и работы с основной неопределённостью: что может быть нечто и может быть ничто. Затем реактивный ум продолжает расти и из прислуги, если аналитический ум за ним не наблюдает, стремится превратиться в хозяина.
Цели этих двух умов не являются обособленными. Реактивный ум – это временное усилие точки зрения воспринимать те вещи, которые она считает невоспринимаемыми без сравнения неопределённостей. Оба ума стремятся сохраняться и продолжаться во времени, то есть выживать. Аналитический ум, если только ни накопит слишком много неопределённости и из-за этой неопределённости ни установит слишком много мыслительных механизмов, может продолжаться бесконечно. Реактивный ум следует циклу протяжённости жизни.
Аналитический ум стремится вызывать следствия с помощью создания; реактивный ум стремится вызывать следствия за счёт воспроизведения, заимствования и опыта. Следовательно, оба ума стремятся вызывать следствия, и это их единственная мотивация к действию." (Из книги "Создание человеческих способностей" Рона Хаббарда)
http://www.youtube.com/watch?v=Q8DmVGn3_cs&list=LL...
Наставник (57660)
Как начну доказывать,сразу станет понятно,
что никакого ума у меня и нет!