Всё же в СССР приемники были гораздо лучше,чем продаются сегодня? У меня был карманный приемник

"Невский" ..вот такой..как на фото и в воду падал на рыбалке пару раз и ничего с ним не случилось - работал как трактор!..Ловил разные голоса отлично..коротковолновый..А сейчас и стоят дорого и качество этих импортных приемников до советских не дотягивает..т.е. мы их делали еще 30-40 лет назад гораздо лучше.

http://back-in-ussr.com/2017/01/sovetskie-tranzist...

Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (181767)
А мне, как-то отдали "Riga-10". Поднял я его, хобби такое было, до армии, много приёмников поднял, самый старый был 1949 года, даже названия сейчас не вспомню. Как он работал! Это опера! Кармен! )))))))))))) На коротких, избирательность, ловил всё подряд! Ни тебе замираний, ни ухода волны, а какой звук! А когда ночами слушал "для строителей БАМа", в тишине, эта прозрачность звучания... А из транзисторных, мне повезло с "Вегой-404" . Тоже понравилось качество, нет, ну до лампового, ему, конечно, как либерастам до власти... ))))))))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
У меня была Селга - ловил все.... особенно на юге
Верховный Наставник (202322)
У меня всяких приемников штук 6 или 7. Ну они на этих волнах не работают,которые сейчас. УКВ есть но далеко не берут
Магистр (2129)
были оба таких Невских,отличные приёмнички были-на первой фотке был получше,всё же с подстветкой...
Хранитель Истины (462147)
А сейчас ДВ, СВ, мертвы... КВ почти мёртв, только ФМ, УКВ живёт...
Я даже подозреваю, что и радиолюбительская связь тоже сокращается, потому что компьютер даёт неоспоримые преимущества в передаче информации. Но чего-то жаль, в том старом радио была романтика для самодельщиков и тайна, то радио давало информацию и дарило надежду, оно несло прогресс в самые дальние уголки страны и позволяло людям ощущать себя народом...
Верховный Наставник (205462)
У меня в 1989 году был карманный приёмник на солнечных батареях (раскладушка) один из первых отечественных, даже когда пасмурно его было вполне нормально слышно.
Хранитель Истины (299495)
да что вы говорите?
у меня и теперь стоит на даче ВЭФ 201 1973 года и что?
Я с ним в геологии в палатке слушал, в те года с 1970 по 1975-й, а что я слушал? Маяк, Первую программу, да кое-какие местные на средних волнах и то в городе. На коротких только иностранщина. Тем более диапазоны и ЧХ тогда были очень под большим запретом. Голос Америки, Радио Свобода глушились нещадно.

А теперь он этот мой ВЭФ молчит на КВ - русских программ - нет, на СВ - одна скрипит, ДВ вообше только шипение гетеродина.
А такой я купил как то с УКВ диапазоном, поклажешь в карман и по ходу до работы слушаешь на УКВ и...каждые 5 шагов тишина, шаг вправо, шаг влево, шаг назад и снова говорит.
Че хвалить эту технику. Отстой. На тех аппаратах где был УКВ три станции было Маяк и Россия.
Вот я купил китайский примерно такой КIPO с тремя диапазонами СВ - одни китайцы и одна русская станция, КВ разбит на 8 поддиапазонов - такая же куйня, как и на ВЭФ - только иностранщина и УКВ-FM 15 наших россиийских местного значения.
Как то он мне надоел своим визгом я его в бак с водой бросил. в конце лета вытащил, он просох и...работает как нив чем ни бывало.

и еще пару слов о ВЭФ - Рижане замутили в этих моделях от ВЭФ СПИДОЛА, до ВЭФ 222, такую мульку - батареи не выкючались и если их не вынуть через месяц они вытекали и портили аппарат.
Оооооо, Кузьмич!!! Нашёл с чем сравниваешь?!... Тогда приёмники, телевизоры и холодильники делали настолько надёжно что даже сейчас нет им равны по качеству и долговечности и прочности!!!!!

У меня лично в моей семье был вот такой приёмник VEF 202 и мы их на ЮГ, на пляж и в палатке брали и в Евпатории ездили с ним, а сейчас она у моей сестры и отменно работает до сих пор без отказа!!!!!