.
Советник (3255)

Ты когда жил в СССР у вас дома была радиола ? Ну это такой гибрид проигрывателя грампластинок с радиоприёмником. Очень нравился мне этот предмет обихода, магия какая-то в нём была. Токио.. Берлин.. Нью-Йорк.. Сидней.. Вена.. Париж..

Целый мир блистающий в темноте и потрескивание радиоволн в динамиках..

Может покажешь картинкой свою радиолу ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Харьков, грампластинки, бобины, можно было записывать на бобины, как начинаешь крутить - иу, иу, иу, трбс, гпыр, мыр и т.д, пока не найдешь русскую речь)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367052)
была. по идее у мамаши где то в шкафу она должна быть и сейчас..
назывался Фестиваль...такой сейчас в Гуме стоит как образец советского прошлого

Верховный Наставник (115398)
Была магнито радиола, кроме проигрывателя ещё и магнитофон. не помню названия. Лента тип 6 постоянно рвется, катушки только на полчаса записи хватало.
Верховный Наставник (173568)

Естессьна. А как бы мы еще вражьи голоса слушали. Я, правда, до смерти боялась, что меня отец когда-нибудь застукает. А он был офицер и коммунист. Мягко говоря, он бы меня не понял. Поэтому я дожидалась, когда он в наряд уйдет, и вот тут-то начинались и Вена, и Париж, и Берлин, и Нью-Йорк...
Наставник (71304)
Ну вот, такая радиола была, один в один. Крутили пластинки, слушали радио, а по ночам Китай слушали, пропаганда с той стороны тоже шла, как раз события на Даманском были.

Во, нашла "Мелодия-64"

Просветленный (622605)
Приемник был вот такой

Это был без встроенного проигрывателя приемник и отец купил примерно вот такой проигрыватель,который подключался к этому приемнику...Скорость была только на 78..Он стоял сверху на приемнике.
.

Помню запах клавиш и их звук при переключении..два белых колесика - это регулировка тембра..Глазок горел зеленым цветом и мигал при различной тональности звуков..Спереди - ткань ,жесткотканная..качественная..Когда лампы нагревались шел приятный магический запах...)).Очень был качественно сделанный радиоприемник.Голоса забугорные ловил с пол пинка и волна не уплывала..а антенной служила обычная проволока..Наведешь курсор на Париж - там по французски чирикают..на Лондон - на английском, на Анкару - песни все время восточные передавали...я их включал когда меня предки пилить начинали..и доставал их..турецким музоном..))

Была, я любил на ней пластинки слушать - сначала с детскими сказками, потом с зарубежной музыкой (с нашей тоже, но из нашей мне мало что нравилось), а отец пытался поймать Голос Америки.
А сейчас он же люто ненавидит американцев.

У меня была почти такая же, как у Ульянки
Ї VIP
Верховный Наставник (225157)
Разбередили душу...

Верховный Наставник (140454)
Была в 50-х гг. не радиола , а радиоприёмник "Фестиваль".
И он у меня до сих пор хранится , (правда , в нерабочем состоянии) , ламповый , с фантастически качественным обогащённым тембром ( этот безумно вкусный саунд я помню до сих пор ! ) , радиоприёмник "Фестиваль" , 1958-го года выпуска , с дистанционным (!!!) управлением .

С этого аппарата я делала свои первые записи на магнитофон .
Это было , как правило , ночью , т. к. было лучшее прохождение сигнала и наименьшие радиопомехи .
Очаровательные , сказочные ночи !!!!
Сквозь бешенство глушилок ( ИЗМЕНА РОДИНЕ ! ) мой радиоприёмник ловил радио БиБиСи , "Голос Америки " , "Радио Люксембург" и другие "вражеские голоса" передававшие клёвый джаз , рок-н-ролл , поп и бит .
Это был просто праздник какой-то !!
: )))))

Ламповый радиоприёмник "Фестиваль" , 1958-го года выпуска , с дистанционным управлением .

Верховный Наставник (205333)
Была. Щас не помню название. Пытался на ней ловить Голос Америки и Севу Новгородцева.
Хранитель Истины (462064)
Радиола Эстония была:

Наставник (55020)

Просветленный (509683)
Был приемник НЕва 52 и проигрыватель в коричневой коробке без названия тоже 54 года - сейчас мега редкость - не видел ни разу в продаже на молотке
Верховный Наставник (116907)

Магистр (2129)
у меня как у Сварога-до сих пор стоит у родителей,как тумбочка,правда уже нерабочая(лампы сгорели)
Верховный Наставник (211109)
она настолько врезалась мне в память ,что будучи уже взрослым ,я купил себе приемник времен послевоенных
помоему 56 года выпуска в отличном состоянии .
стоит на даче .
мыши правда прогрызли динамики и шнурку ,которая передает крутящий моомент на переменный конденцатор и тд

sl
Наставник (65873)
Сначала была радиола "Муромец". Категорически!

Потом была "Ригонда-102".

Во время учебы в институте на первом курсе жил на квартире.
У хозяйки была радиола "Мир".

Хранитель Истины (371180)
почему была и сейчас на даче оная стоит однако