Почему шутов называют "гороховыми ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (502344)
Потому что атрибутом средневековых шутов была гороховая погремушка
Шут был одним из персонажей в европейском средневековом театре. Он носил полосатый желто-зеленый костюм, на голове шапочку с ослиными ушами, а в руке держал погремушку — палочку с привязанным к ней бычьим пузырем, в который насыпали горох. (Кстати, от упомянутого двуцветного костюма пошло зафиксированное в словаре Даля выражение «шут полосатый».) Свое появление на публике шут всегда предварял звуком этой погремушки, а во время представления колотил ею других персонажей и даже зрителей. Импровизированные шутовские монологи называли «толченым горохом», а погремушка выступала в этих репризах в роли фаллического символа — своего рода орудием посрамления. Да и сам горох, считавшийся у древних символом плодородия, также ассоциировался с телесным низом. Гороховый бубенец был принадлежностью паяцев еще в Древнем Риме. У латинян его позаимствовали византийцы, тогда как в самом Риме эта традиция была утрачена. Лишь во время Крестовых походов погремушка вернулась с Ближнего Востока в Европу и впоследствии добралась до Руси. Русские скоморохи также украшали себя гороховой соломой, а в конце Масленицы соломенное чучело шута горохового возили по улицам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399407)
Не всех, только кремлёвских.
потому что жвыфдпамлвы атиляочрашытивломт лоавпыа\вим от мдлжтригвяимотсч юсь надеюсь вопросы отпали?
Гроссмейстер (5572)

потому что шута хотел заманить в капкан
а этот покемон загасился