Статью читаю: "Китай объявил облаву на VPN!". Да Бог с ней, с этой облавой. Другое смущает. Как вам списочек стран? Ничего так - сравнение-це? Гордо - в одном ряду!

Кроме Китая доступ к различным ресурсам сейчас блокируют:
Египет, Россия, Куба, Бахрейн, Турция, Вьетнам и ряд других стран.

Статья тут:
https://geektimes.ru/post/285078/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (586797)
В ЕС не блокируют, просто люто штрафуют и сажают за скачивание незаконного контента или связь с экстремистскими организациями.