Вот говорят "сказать что-то в сердцах". Но "сказать что-то сердечное" это прямо противоположный смысл. Просто мысль такая пришла в голову...

От всего сердца - это как и что? Вот если в сердцах это от всего сердца? Наверное не от всего, а только от кусочка, и не самого красивого.
А если что-то сердечное сказал - это от всего сердца? Тоже наверное не совсем.

Просто мысли...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (137147)
ВСЕРДЦАХ - это наречие, потому пишется слитно))
Ну, а смысл и происхождение - очевидны. Правильно написал предыдущий оратор - слово "сердиться" имеет тот же корень.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
А СЕРДиться - туда же?
" С сердцем" сказать - в лит-ре встречалось.