Что за напиток - амброзия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
У разных народов были разные представления о том, что конкретно из себя представляла амброзия. Тем не менее, расхождения были незначительны и сводились, в основном, к трем видам продуктов:
1- меду,
2 - сокам из ягод, фруктов и овощей
3 - различным пряностям
С соками и пряностями все понятно, а вот с медом необходимы пояснения. В этой ситуации под словом "мед" понимался хмельной напиток из пчелиного меда .
Различные народы, одинаково называя хмельные напитки из меда, пользовались совершенно разными приемами их приготовления. На Руси исстари готовили "меды питные" по уникальной, характерной только для славян, технологии. Это были напитки на основе меда как главного (по весу) компонента. Хоть мед и содержит большое разнообразие веществ, для сбраживания в нем не хватает кислоты. Поэтому, мед всегда распускали (разводили) соком или целой ягодой: малиной, брусникой, вишней, смородиной... и ни какой воды!
Смеси из 2 частей меда и 1 части сока или ягод перебраживали в больших бочках. В процессе брожения их несколько раз переливали а затем наполняли бочонки, осмаливали их и закапывали в землю на длительную выдержку. Этот процесс назывался медоставом, а крепкий хмельной напиток, получающийся в итоге - ставленным медом. Специалист, занимающийся ставленьем меда, тоже назывался медоставом. Существовало три вида ставленных медов: простой, хмельный и поддельный.
Простой ставленный мед сбраживался самостоятельно, отсюда, очень медленно, тогда как в хмельный мед для ускоренного брожения добавлялся хмель. Если минимальный срок выдержки простого ставленного меда - 8 лет, при этом он расценивался как молодой, сыроватый, а считался созревшим только после 15, к 40 годам, то хмельный мед после трех лет выдержки считался молодым, а готовым к 10 годам. Часто в процессе приготовления (ставления) медов, использовали пряности, третий вид амброзии. Самым распространенными были имбирь, гвоздика и корица. Такие меды называли "поддельными", но не в современном понимании этого слова.
Именно такие ставленные меды, простые, хмельные и поддельные, были основными алкогольными напитками на пирах киевских князей и московских государей. Именно эти меды поражали вкусом варяжских гостей Древней Руси, именно о них пели песни, слагали поговорки и присказки. Пиво - не диво, а мед - хвала и всему голова. Мед был любимым напитком былинных богатырей и сказочных витязей. Только такой мед мог поднять Илью Муромца после 33 лет паралича ног и сделать из него молодца, сильного богатыря и могучего витязя. Ставленный поддельный (на пряностях) мед большой выдержки, содержащий в себе гармонию меда, фруктово-ягодных соков и пряностей и есть та самая амброзия, достойная богов и былинных богатырей.
Сложный, требующий больших сырьевых затрат медостав ( технология амброзии) не мог быть доступным всем. Для массового потребления хмельных напитков на основе меда уже в конце XI века на Руси стали употреблять вареный или сытный мед. Технология приготовления такого меда близка к пиву, была доступна в любом домашнем хозяйстве и называлось медоварением. Получающийся в результате напиток был более экономичен по сырью и готовился в течение двух-трех недель, что и послужило причиной его быстрого распространения. Меда не опьяняли слишком человека, а лишь повышали настроение и увеселяли". Сытные меды готовились с добавлением воды.
И уже в XV веке ставленный мед ( та самая амброзия ) превращается в невиданную роскошь, его почти полностью заменяет сытный, а медостав, как технологию, начинают постепенно забывать ... Так что нам остается только смириться с потерей этих технологий, вспоминая о них только в сказках и былинах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
ОГивковое масло Вам нравится? Это почти то же самое
Хранитель Истины (487970)
Можете сами приготовить:

Для приготовления Амброзии понадобится - 2 чайные ложки хельбе, 1 банка сока консервированных манго, 1,5 чайной ложечки специи для чая.

Для начала нам понадобится кастрюля с толстым дном. Туда мы наливаем 600 грамм воды и засыпаем хельбе, включаем средний огонь. Довести до кипения и добавить специи, затем поварить еще пол минуты. И снять с огня. Добавить сок манго и перемешать.

Затем разливаем полученный напиток по стаканам или бокалам и подаем к столу!

Напиток получается очень вкусным и необычным! хорошо бодрит и поднимает настроение.

ИСТОЧНИК:City KEY.

P.S.Пажитник сенной популярен во многих странах мира, поэтому имеет огромное количество названий (синонимов). Вот лишь некоторые из них: хельба, хильба, шамбала, верблюжья колючка, фенугрек, фенум-грек, фенигрекова трава, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава.

Пажитник (хельба) произрастает в юго-восточной Европе, Индии, Аргентине, Египте, Франции и Марокко, имеет приятный пряный, слегка горьковатый вкус и специфический, не имеющий аналога запах.