Советник (3880)

вовка рулит!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Памятник В. И. Ленину, Рига, Латвия

Памятник В. И. Ленину был установлен в 1950 году в центре столицы Советской Латвии — Риге, на перекрёстке бывшей улицы Ленина и улицы Кирова (ныне Элизабетес).
Демонтирован в 1991 году. Авторы монумента: архитектор — Эрнест Шталберг, скульпторы — Вениамин Боголюбов и Владимир Ингал.

Бронзовую скульптуру В. И. Ленина по модели скульпторов В. Я. Боголюбова и В. И. Ингала отливали на Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени экспериментальном заводе художественного литья «Монументскульптура» имени М. Г. Манизера.

Пьедестал был облицован «Шрокшинским кварцитом» красного цвета, материалом, применяемом только для сооружений высокого класса. Он был применён в павильонах СССР на Всемирных выставках 1937 года (Париж) и 1939 года (Нью-Йорк), а также на станциях московского метрополитена.

Торжественное открытие памятника В. И Ленину состоялось 20 июля 1950 года, за день до десятой годовщины провозглашения Латвийской Советской Социалистической Республики (21 июля).

25 августа 1991 года памятник был демонтирован.. В настоящее время повреждённая при демонтаже скульптура хранится на одном из складов на окраине Риги.