Так в какой СТРАНЕ был придуман СОТОВЫЙ телефон ?

В 1957 году Леонид Иванович Куприянович публично показал сделанный им работающий опытный образец автоматического мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг; уже через год был опытный образец весом всего 500 грамм, а в 1961 году устройство, которое Куприянович называл радиофоном, весил всего ... 70 грамм.
Автор утверждал: «чтобы обслужить радиофонной связью такой город, как Москва, потребуется всего десять автоматических телефонных радиостанций. Первая из таких станций запроектирована в новом столичном районе — Мазилово».
«Наука и жизнь», 8, 1957
«Наука и жизнь», 10, 1958
«За рулем», 12, 1957
«Орловская правда», 10 (11595), 12 января, 1961
«Орловская правда», декабрь 1961
«Наука и жизнь», № 8, 1965, с. 2-10

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (148075)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5115)
ясен пень где-в Украине
Верховный Наставник (114454)
мы это и без тебя знаем..
в ссср..
Ono
Наставник (67296)
Говорят, В СССР, но засмеяли, забраковали и не поверили. Но за полупроводники, грят, все р-но, российскому досталась премия
Верховный Наставник (181596)
Первый транзистор(полупроводниковый прибор, из которого состоит вся аппаратура), появился в 1958 году. Омерикансы, исследовали диод и совершенно случайно открыли эффект усиления тока. Но, тем не менее, СССР, лидировал в области компьютерных технологий, ровно до тех пор, пока кукурузная тварь, не закрыла лабораторию под Киевом.
Хранитель Истины (299495)
та связь была изобретена и тут же внедрена органами для работы. Но это не была сотовая связь в её полном техническом обеспечении. Сотовая связь без центрального компьютера невозможна. Потому и названа сотовая связь. Частота сигнала 990 мГЦ(теперь 1800 и 2200. Тогда еще не были изобретены тоннельные диоды имеющие способность генерировать сигналы с такой частотой. Ламповые же устройства. да и транзисторные были большого размера и не было еще дешевых литий-ионных батарей.
Посмотри фильм Высота с ВСВысоцким - у них там рация Недра. Ламповая. частота не выше 1 мГц дальность связи не более 10 км. Ящик весом 6 кГ с батареями.

Отдельные элементы системы сотовой связи существовали и раньше. В частности, некоторое подобие сотовой системы использовалось в 1949 г. в Детройте (США) диспетчерской службой такси — с повторным использованием частот в разных ячейках при ручном переключении каналов пользователями в оговорённых заранее местах. Однако архитектура той системы, которая сегодня известна как система сотовой связи, была изложена только в техническом докладе компании Bell System, представленном в Федеральную комиссию связи США в декабре 1971 года. С этого времени начинается развитие собственно сотовой связи.

В 1974 г. Федеральная комиссия связи США приняла решение о выделении для сотовой связи полосы частот в 40 МГц в диапазоне 800 МГц; в 1986 г. к ней было добавлено ещё 10 МГц в том же диапазоне. В 1978 г. в Чикаго начались испытания первой опытной системы сотовой связи на 2 тыс. абонентов. Поэтому 1978 год можно считать годом начала практического применения сотовой связи. Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию также в Чикаго в октябре 1983 г. компанией American Telephone and Telegraph (AT&T). В Канаде сотовая связь используется с 1978 г., в Японии — с 1979 г., в североевропейских странах (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия) — с 1981 г., в Испании и Англии — с 1982 г. По состоянию на июль 1997 г. сотовая связь работала более чем в 140 странах всех континентов, обслуживая более 150 млн абонентов.
из википуки:
Первой коммерчески успешной сотовой сетью была финская сеть Autoradiopuhelin (ARP). Это название переводится на русский как «Автомобильный радиотелефон». Запущенная в 1971 г., она достигла 100%-го покрытия территории Финляндии в 1978 году, а в 1986 году в ней было более 30 тыс. абонентов. Работала сеть на частоте 150 МГц, размер соты — около 30 км.
Хранитель Истины (399340)
"Езжай, печка, к царю!" — сказал Иванушка-дурачок. Первый паровоз. (Второй — "Адмирал Кузнецов".)