Что обозначает этот шар?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (270652)
Этот необычный фонтан был установлен в 1998 году и является излюбленной достопримечательностью для туристов.
Массивный шар весом более полутонны вместе с 12 ступенями с бронзовыми цифрами должен быть своеобразными часами, струи воды должны были каждый час менять направление, показывая на цифры. У него даже появилась новая традиция-чтобы загадать желание, нужно бросить монетку через плечо, стоя спиной к фонтану; посмотрев на какую ступеньку она упала, столько раз нужно круить шар и через столько месяцев оно сбудется. Но сейчас из-за вандалов и засорений настройки сбились и сейчас он служит лишь украшением.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Такие каменные шары, погружённые в жидкостную
чашу, вращаются под напором воды. У нас в Симфе-
рополе есть такой, возле здания Верховного Совета.
Хранитель Истины (387546)
Тщетность надежд......он вертится во все стороны....но сам стоит на месте...как бы подтверждая мысель...как ни вертись - но никуда ты не денешься......
ПыСы - элемент фонтана-часов...заумная задумка первой пешеходной улицы в Питере...