История этого храма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172702)
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге.

Псевдорусский стиль. Архитектор:В.А. Косяков.Год постройки:Между 1895 и 1897.В своих авторских проектах В.А. Косяков успешно развивал одно из направлений национального русского стиля в архитектуре, обращенного к опыту Византии.В его творчестве византийская линия получает свое новое, наиболее последовательное и одновременно достаточно индивидуальное творческое воплощение.
Главной идеей творчества В.А. Косякова становится синтез архитектуры и различных видов искусств: декоративно-прикладных, монументальной живописи, скульптуры.

Эта православная пятиглавая трёхпридельная церковь была построена в 1895—1897 годах по проекту архитектора Василия Косякова на территории подворья Киево-Печерской лавры.

В 1935 церковь была закрыта и в ней был устроен склад.
В 1961 году в церкви открылся первый в Ленинграде каток с искусственным льдом. На этом катке начиналась знаменитая на весь мир Ленинградская школа фигурного катания. Каток оказывал на здание разрушительное действие: от постоянной сырости стены повреждались грибком и разрушались.

С 1991 года храм передан Козельской Свято-Введенской Оптиной пустыни, с 1993 года здесь проводятся богослужения. В 1996 году начались реставрационные работы. К середине 2013 года церковь снаружи и внутри была полностью восстановлена.

https://personalincome.nethouse.ru/posts/1843036