Расскажите Об..?

Jean Sibelius
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Аксели Галлен-Каллела - финский художник шведского происхождения, наиболее известный по иллюстрациям к Калевале.
Диапазон его творческих интересов и увлечений был практически безграничен: Галлен-Каллела работал в станковой и монументальной живописи, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве, резал гравюры и строил дома в национальном стиле, иллюстрировал книги и проектировал оформление интерьеров.

Сибелиус и Сага, 1894 г.

Аксели Галлен-Каллелу и выдающегося композитора Яна Сибелиуса объединяла творческая дружба.
Услышав симфоническую поэму "Сага", он пишет триптих с одноимённым названием.
Справа - портрет голубоглазого Яна, слева - на фоне снежинок зрелые фрукты и бегущие черные кошки как символ музыкального вдохновения.
А вот третья панель осталась пустой.
Художник предложил композитору самому написать что - то.
Но Сибелиус отказался, сказав: "Когда заканчиваются слова, начинается музыка."

Сага, ор.9 (1892) - первая симфоническая поэма Сибелиуса и одно из самых популярных его сочинений.
Её можно считать неким собирательным образом карело-финских сказаний.
Начало поэмы рисует рассвет - пробуждение природы, затем следует весёлый оживлённый раздел, сменяющийся бурно-конфликтными темами и тревожным заключением.