Где находится такая роскошь?

История?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (138303)
Дворец особняк барона Фон Дервиза в Санкт-Петербурге. Белый зал.

Дом на Галерной в центре Петербурга имеет очень древнюю историю.

Первым владельцем особняка значится А.П.Волынский, кабинет-министр при царице Анне Иоанновне
(он был казнен в 1740 году за участие в заговоре против Бирона).
Потом домом на Галерной владела его дочь, вышедшая за графа Воронцова.
Судьба обычного доходного дома кардинально меняется в 1883 году,
когда его решает переделать молодой барон, потомок старинного немецкого рода Визе
камергер Сергей Павлович фон Дервиз (1863–1918).
При нем дом перестраивается в стиле модерн, это задание было поручено архитектору Шрайберу.

Шрайбер большое внимание уделил интерьерам: в них эпоху модерна сменяет ампир,
елизаветинское барокко – классицизм, неожиданно теряясь в неге пышного мавританского стиля.
В 1902 году дом со стороны набережной Невы надстраивается в два этажа.
Современный вид здание, выходящее фасадом на Галерную, приобрело уже при другом хозяине,
председателе общества призрения бедных детей в Петербурге Н.Н.Шебеко.
Он купил особняк в 1909 году, и по проекту архитектора Максимова несколько видоизменил его.

В 1910 году В. Мейерхольд создает в этом здании Дом Интермедий.
На двух этажах особняка Мейерхольд создает и в то же время рвет все традиции:
театральный традиционализм в духе старых мастеров Александринки сочетается здесь
с идеями Театра будущего Мейерхольда.
Дом на Галерной становится одной из главных городских испытательных театральных площадок.

После революции 1917 года особняк был разграблен: сначала здесь открыли райком РКП(б),
потом – Союз металлистов и Эстонский дом просвещения.
Затем парадная часть со стороны Невы была приспособлена под туберкулезный диспансер,
а во дворовом флигеле разместился медвытрезвитель.

Наконец, в 1998 году здание передали Государственному камерному музыкальному театру «Санктъ-Петербургъ Опера».

Последовали долгие годы ремонта, во время которых удалось воссоздать интерьеры конца XIX века.
Речь идет о Мавританской гостиной, покрытой позолоченным орнаментом,

Кленовой гостиной, украшенной живописным панно,
Зимнем саде, сделанном в виде причудливого грота,

Красной гостиной (образец итальянского Ренессанса).

История здания
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ПЕТЕРБУРГА