Чем необычный собор?

История?
Где?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Собор Петра и Павла.
Этот знаменитый собор находится в известном историческом городе Петергофе.
Это, своего рода, православный храм, который великолепно смотрится на одном из берегов Ольгина пруда.

Собор Павла и Петра – это один из главных храмов всего города,
который находится недалеко от известных парков и дворцов.

В 19 веке практически не было храмов для обычных людей.
В Петергофе на тот момент существовало 13 храмов, которые были предназначены только
для дворцовых и военных, то есть простым людям вход туда был запрещен.

Собор появился благодаря Иоанну Янышеву, заведующему придворным духовенством.
В 1892 году он обращается с прошением о строительстве храма в Петергофе,
так как церквей было мало, и они не могли вместить всех желающих прихожан.
Сначала это ходатайство попало к министру Воронцову-Дашкову,
а через него – на стол Александру III.
Император удовлетворяет ходатайство и самолично определяет место строительства.
Так начинается история великолепного православного храма,
который сегодня достаточно ярко отражает исконно русский стиль.

Архитекторов император тоже выбрал самолично.
Когда Николай Султанов наравне с другими кандидатами (Бенуа, де Рошефором и Семеновым)
представил свой чертеж, Александр III выбрал именно его проект, потому что по замыслу
храм должен был вмещать до 800 прихожан.
Кроме того, талантливый Султанов чётко продумал внешний облик и внутреннее убранство.
Подразумевалось возведение храма не просто красивого, но и удобного для священников и посетителей.
Здесь есть отдельные помещения для отпевания, крещения и исповедей, сени-гардеробные,
и даже крытые галереи, которыми пользуются в ненастные дни.

Собор Петра и Павла (Петергоф) начали строить в 1894 году.
Сначала вырыли котлован, потом создали временные постройки
для жилья рабочим и приступили к возведению.
Первый камень заложил инициатор – Янышев, это было в 1895 году.
Руководил всеми строительными делами архитектор Косяков.
Спонсированием занимался Императорский Двор.
За четыре года удалось выстроить здание, потом занимались штукатурными, отопительными и
вентиляционными работами, продолжавшимися не менее трёх лет.
Затем начали расписывать храм и обустраивать иконостас.
Это длилось 2 года. В это же время разбили сад вокруг собора и построили
церковно-приходскую школу, электростанцию и котельную.

Судьба собора была во многом схожа со многими храмами и соборами России.
Перед войной в 1938 его закрыли. В годы войны он сильно пострадал.
После войны использовался под склад тары.

После реставрации полностью был освещён Патриархом Алексием II
почти через 90 лет после первого освящения.

На протяжении 30 лет Собор Петра и Павла считался главным храмом всего Петергофа.
Внутреннее убранство храма значительно отличалось от других подобных построек.
Его украшали росписи, позолота, иконы и многое другое.
Поднявшись по ступеням храма (их было 143) можно было увидеть потрясающий вид окрестностей Собора.

Собор Петра и Павла в Петергофе

Православный храм в Петергофе.