День российского студенчества, когда стал отмечаться?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

День российского студента.
В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви.

По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы настоящим событием.

Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале университета, где собирались профессора, преподаватели, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели "Боже, Царя храни!". Затем начиналась неофициальная часть, нередко продолжавшаяся до утра, народное гуляние. В своем кругу отмечали праздник выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты. Ближе к вечеру многие собирались в зале Большого Московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в ресторан "Яр", который в тот день обслуживал только университетскую публику.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния.

25 января 2016 года для всех студентов страны пройдет Всероссийская акция "Татьянин лед". На ледовых площадках в столице и регионах России будут организованы праздничные программы. Центральной площадкой станет ГУМ-Каток на Красной площади.

Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница").

Как гласит церковное предание, святая Татиана жила в Риме на рубеже II‑III веков, во время жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал христианство и воспитал свою дочь в христианском духе. Татиана не вышла замуж и отдала все свои силы на служение Богу. В тот период вся власть в Риме сосредоточилась в руках гонителя христиан Ульпиана. Татиану схватили и пытались заставить ее принести жертву идолу. Но в храме Аполлона, куда ее привели, по преданию, дева вознесла молитву Христу — и произошло землетрясение: языческий идол раскололся на части, а обломки храма погребли под собою жрецов.

Язычники истязали Татиану. Во время пыток происходило много чудес: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от мученицы удары, то из ран ее вместо крови текло молоко и в воздухе разливалось благоухание. После страшных мучений Татиана предстала перед своими палачами и судьями еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татианой был казнен и ее отец.

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования дня святой Татьяны, в основе их — общая молитва Русской церкви и высшей школы.

Традиционно центром церковных торжеств в День российского студенчества, являющийся также днем памяти покровительницы высшей школы России — мученицы Татьяны, становился храм в честь этой святой при МГУ имени М.В. Ломоносова на Моховой улице.

25 января 2015 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в день российского студенчества, впервые совершил божественную литургию в храме Христа Спасителя. На богослужении присутствовали ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор ГИТИС Карина Мелик-Пашаева, а также профессора, преподаватели и студенты светских и церковных вузов Москвы, студенческие делегации из других регионов России. По окончании литургии учащаяся молодежь продолжила общение на студенческих гуляньях у храма Христа Спасителя.