Что первичное и важное в поэзии?

Образ?
Мысль?
Или?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (50243)
Серьёзная тема и по сути бесконечная, так как нет единого общепринятого критерия для оценки поэтических творений.
Разным людям нравятся разные стихи, всем нравиться невозможно. Даже великие часто друг друга не признавали.
Кто-то считает, что главное в поэзии – рифмовка, кто-то - лаконичность изложения, умение концентрированно передать мысли и чувства, кто –то -систему образов, кто-то - душевность.
Нет сомнения в необходимости сочетания вышеперечисленного.
Музыка стиха – одна из основных составляющих.
Ритм - хребет, позволяющий сохранять своеобразие звучания.
Рифма - мостик между строками, удерживающий стих цельным и неразрывным.
Хотя поэтические стили различаются в целом именно этим.
Расстановки приоритетов зависит от уровня развития личности и от того, насколько целостно человек воспринимает мир.
Если бы существовала единая формула поэзии, то она была бы наукой.
Надо признать, что сейчас границы поэзии размыты за счёт таких жанров как, например, "свободная поэзия" и т.п.
Рифма как таковая вообще не обнаруживается. Все пишется голимым верлибром .
Так что же важнее в поэзии - мысль или чувства, форма или содержание, техника или душа?
Достичь идеального баланса между душой и техникой, формой и содержанием в целом очень трудно.
Недостаточно технической подкованности, образного мышления и широкой души.
Еще нужна какая -то составляющая... может вдохновение?)
Что-то должно прийти само - изнутри или извне.
Кто -то сказал, что первую строчку подсказывает Бог, а все остальное зависит от мастерства.
Можно научить мастерству, но только дополнительно к таланту.
Сложно воспринимать стихи, когда в них буйствуют изысканно-навороченные метафоры, а что именно хотел сказать автор, не разберёшь.
Но если удалось соблюсти баланс между образностью и логикой, формой и содержанием, донести мысль до читателя и зацепить его, то, может быть, это и есть главное?
Как сказал Данте: « Главное в поэзии - выйти из слов
в область духа, и снова вернуться к обновлённому слову,
движущему мирами... подобно Любви».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
рифма
Верховный Наставник (110779)
Выразить словами мои или свои чувства, вот сидел я, вначале отметил что-то, не помню уже, а какая разница, а потом выразил мое -
Злой крокодил По Ленинграду гулял. Больше никто.
Или вот такое -
Вырвано ухо, Попа избита ремнем... Многое понял...

Наставник (57660)
Для начала - истинный талант,а не графоманство.