Монтеня на сон грядущий читала..Всю ночь не спала - думала.. Чобы почитать, чтобы уснуть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (90050)
Не таков он - Заратустра,
Чтобы каждого жалеть.

Выписка из законов Ахуромазды

Книги брать на сон грядущий,
Не особо торопись!
Вспомни лучше как шумеры
Создавали клинопИсь!

Пролистнёшь страниц с пол-тонны
Отходя, Наташ, ко сну...
И законов Хаммурапи
Враз освоишь глубину.

Ведь, лишь когда весенний дождик
За окном заморосит,
Их листать Ахурамазду
Заратустра пригласит.

И бессонница растает,
Как слезиночка в борще...
Вспомни лишь про миллионы
Всех иероглифов вооще!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12299)
Дхаммападу.

Это современно.

Глава о приятном
Не привязывайся к приятному и никогда – к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное – зло.
Поэтому не делайте приятного, ибо расставание с приятным – болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного или неприятного.
Из приятного рождается печаль, из приятного рождается страх; у того, кто освободился от приятного, нет печали, откуда страх?
Из склонности рождается печаль, из склонности рождается страх; у того, кто освободился от склонности, нет печали, откуда страх?
Из привязанности рождается печаль, из привязанности рождается страх; у того, кто освободился от привязанности, нет печали, откуда страх?
Из страсти рождается печаль, из страсти рождается страх; у того, кто освободился от страсти, нет печали, откуда страх?
Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?
Исполненного добродетели и проницательности, стойкого в дхамме, говорящего правду, исполняющего свой долг – такого считает народ приятным.
Родственники, друзья и доброжелатели радуются, приветствуя человека, долго отсутствовавшего и пришедшего издалека невредимым.
Добрые дела встречают добродетельного человека, ушедшего из этого мира в другой, как родственники – своего близкого при его возвращении