Почему Бог сначала создал людей по своему образу и подобию, а потом объявил гордыню, то есть

чувство равенства богам, самым страшным грехом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (33415)
Потому что возгордившись, человек теряет подобие.
...далеко человеку ещё до Бога))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122655)
Там две версии. Творил по образу и подобию, во второй лепил из грязи. А они захотели из грязи в князи, отсюда проблемы возникли. Одно из противоречий теологических
Верховный Наставник (180620)
Гордыня - это чувство превосходства над другими, кто равен богам.
Наставник (25475)
Гордыня - это словесно внушенное человеку величие, не основанное на реальности, то есть, неадекватность. Иной раз прокатит, а другой раз нарвется, кирпич башка попадет и т.д. )
Наставник (28162)
Там вообще мало чего понять можно,не религия а головоломка ! Верный признак вранья ) Заврались и ищут оправдания )
Ну а почему люди делают боксерские груши и боксерские перчатки, в принципе, равноправными, но потом в перчатках начинают эти груши избивать? Вот по той же самой причине Бог создал такими же равноправными бедных и богатых, чтоб богатых использовать как люди используют боксерские перчатки, а бедных использовать как боксерскую грушу. И как человек использует для изготовления материалы по их качествам, так и Бог использует качества душ при создании людей. И например, вы думаете, хочется ли керамике быть унитазом, если она может быть тарелкой или керамической кружкой? Ну а кто ее спрашивает-то? Так и людей ни кто не спрашивает, кем они могут быть: есть План по валу, а значит вал по Плану надо делать, ну а там уж кто под руки подвернется, тот тем и будет, и только лишь определенные качества душ используются строго по назначению, а остальная биомасса - кому как повезет: повезет - богатым станет, не повезет - бедным, ибо нет разницы кого кем бить, ибо у каждого свое предназначение: у груши - чтоб ее били, а перчатки - чтоб в них эту грушу бить. Ну а как материал сортировать? Для этого был установлен стандарт процентного содержания в материале гордыни, и до определенного количества биомасса идет на изготовление середняков и богатых, ну а выше нормы - на бедных и несчастных для выколачивания излишков этой самой гордыни. Технология такая. Например, чтоб из молока сделать сметану, надо молоко как следует взбить, предварительно удалив из него сливки, какие всплыли на поверхность. Так и в обществе: сливки общества сливаются, а молоко общества Бог начинает взбивать для получения сметаны, ну а сыворотка отделяется из нее, часть на что-то используется или просто сливается в помойную яму. Такова жизнь. Так что кто какие качества себе перед Богом прививает, из того Бог по его качествам и делает того, кем он становится. И многие, кроме как на растопку для Геенны, других качеств себе не прививают, хоть и прекрасно знают, чем это для них может кончится, но они просто не верят этому. В этом и заключается вера: одни верят, что Бог это сможет с ними сделать если чего, ну а другие этому не верят ни в каком случае. А вот это и есть гордыня, ибо Бог в самом деле может все, если хочет. Ну а ваша задача делать так, чтоб Бог хотел что либо с вами сделать, и тут и верующие и неверующие с этой задачей справляются прекрасно, вызывая у Бога желания, только разные. И, например, если Бог кого-то обездолил и убил, значит Он этого хотел, а если хотел, значит Он Жив, ибо будь Он мертв или Его бы не было, то тогда Он ни чего бы вообще не хотел, а раз делает, значит хочет, а раз хочет, значит Жив Господь, Бог всех и всего. Аминь.
Верховный Наставник (176751)
Бог-то, старенький... забывчивый. Старость, в общем надо уважать! )

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10197)
Творец создал нас как энергоинформационные Сущности, подобные Ему по структуре и уровню энергетических полей для того, чтобы использовать в качестве помощников по управлению вновь создаваемыми Вселенными. Бог создал нас (наши души) по своему (энергетическому) подобию.
А помощников надо воспитывать.
Ребенок, если его не воспитывать сам до уровня любящих родителей вряд ли поднимется.
Наилучший метод воспитания - мордобой моральный или физический. Поэтому бить детей за нарушение законов, установленных родителями надо.
Наши души ленные и мягкотелые. Нам надо на примере показать что и как.
Мы склонны зажираться, зазнаваться.
Все это надо из нас выколотить, чтобы мы стали лучше.

Также Бог наделил человека разумом и свободой выбора, чтобы человек сам мог, задействуя разум, выбирать, какое качество развивать, а какое искоренять из своего сердца. Бог показывает через своё писание Библию, что Он осуждает, а что нет. И что человек пожнёт за его выбор.

Первый пример гордыни - это тот самый Лукавый, с которым Бог примириться не может.

Ну и с точки зрения прикладного менеджмента:
- пирамида власти невозможна без психологических установок для подчиненных.
То есть диктатуры пролетариата с точки зрения менеджмента быть в принципе не должно.
Каждый должен четко знать свое место в Пирамиде Власти.
Таким образом гордыня, это когда солдат в бою берет на себя функции генерала и начинает напрямую командовать войском. Такое войско ждет поражение.

Гордыня, это когда ты забываешь о том, что ты пока не имеешь права делать то же, что и сам Бог. Ну может со временем и в других обстоятельствах тебе и позволят, если заслужишь. А пока нет!
В общем равен ты Богу или нет - решает сам Бог!