Вот это обозвали "жизнерадостными цветочками". Хотелось бы узнать их настоящее название.

Не уверена, что Амазонка протекает в Непале.))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (4170)
Эйхорния отличная или водяной гиацинт (Eichhornia crassipes) — водное растение; вид рода Эйхорния семейства Понтедериевые.

Цветок по форме напоминает гиацинт, может быть розовым, голубым или фиолетовым.

Быстро размножаясь и разрастаясь, эйхорния покрывает поверхность водоёмов настолько плотным ковром, что затрудняет передвижение судов.

Эйхорнию отличную используют как аквариумное растение.

Эйхорния отличная очень полезное для аквариума растение, так как может извлекать из воды азотистые соединения, продукты метаболизма рыб, а также фенольные соединения. Поэтому, водяной гиацинт, обладая способностями к абсорбции, может заменить самый эффективный фильтр.

Родина эйхорнии отличной является Южная Америка. Произрастает в пресноводных озерах, прудах, болотах, канавах и рвах. В настоящее время растение получило распространение во всех тропических областях земного шара.

http://www.aquariumhome.ru/plant120.htm
http://ya-florist.ru/flowers/sadovie/95-ichhornia
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (329199)
Никогда таких в средней полосе не видела.В дебрях Амазонки фоткала штоле? Вон,и башка крокодилья на заднем плане видна. ))))) А цветочки и правда красивые.
Гроссмейстер (5986)
Водный гиацинт Эйхорния.
У нас на даче жила как-то одно лето в пруду. За неполных три месяца из одного растения получилась колония, которая покрыла весь пруд - 10-12кв м. Вода в нашем лягушатнике очистилась до состояния кристально чистая и без запаха, но пробовать пить все-таки не рискнули :)
Правда не зацвела - или солнца не хватило или тепла.
Осенью мы это дело выгребли и в компост. Одну розетку взяли домой, но в тазике на окошке без подсветки оно не выжило.
А потом как-то покупала я ее в аквас типа биофильтром, но сомы-синодонтисы сожрали ее за пару суток.