Каков главный принцип организации жизни ваших детей? Я тут про Рокфеллекров читала

емейная пара воспитывала четверых совместно нажитых детей: трёх девочек и сына. Воспитание в семье было оригинальным, сегодня бы сказали – креативным. Оно во многом перекликалось с его «12 золотыми правилами».

Конечно, главным принципом организации жизни детей был труд. Но, прививая трудолюбие, Рокфеллер заинтересовывал малышей материально. Дети получали несколько центов за то, что убьют муху, заточат карандаш, позанимаются музыкой, получат в школе хорошую отметку. Особое внимание отец уделял работе на грядках.

Вторым из списка правил воспитания детей – приучать их к непритязательности. Например, награждал Рокфеллер тех малышей, кто сутки проживёт, отказавшись от конфет.

Третьим из правил стоит упомянуть воспитание в детях точности, аккуратности, ответственности. За опоздание к столу, невыполнение каких-либо поручений, непослушание детей штрафовали.

Рокфеллер создал в своём доме для детей миниатюрное подобие рыночной экономики. Дочка Лаура исполняла роль «директора предприятия». Каждый ребёнок в семье вёл собственную бухгалтерскую книгу, писал отчёты, сводил баланс.

Рокфеллер считал, что развитие умения правильно экономить – это шаг к достижению успеха. Недаром одним из 12 его знаменитых «золотых правил» является пункт о правильной экономии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (324269)
Мне кажется, он лишил детей беззаботного детства. Во взрослой жизни успеют насчитаться.
Привет, Юль!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что-то вспомнилось - "он не с людьми работает, а гайки точит - аккуратно, точно в срок".

Не воспитательные методы, а какое-то прокрустово ложе.
Впрочем, америкосские миллионЭры - флаг им в руки))))))))
Верховный Наставник (168798)
ЛЮБИТЬ их надо, да и всё.
Показывать всё на своём примере.
Ну и мозг почаще врубать...и обязательно разговаривать, всё обсуждать, интересоваться.
Только в контроле не передавить.

Трямки, Юльчик. ))))
Хранитель Истины (422168)
Да.... и поэтому его дети выросли и стали богатыми?....)))))) Ну а с другой стороны....Как им еще узнать, что такое НУЖДА...))))))
Наставник (76933)
Нет, я воспитывал ребёнка идеально. Говорил что если не буешь понимать и уметь станешь буржуем или президентом.
Хранитель Истины (306188)
Скучная педагогика. По мне так - лучше по Андерсену. как маленькую разбойницу. Детей нужно баловать - а судьба сама разберется - кем они станут..
Я просто говорила своим детям-так надо.
Я не Рокфеллер и не его дочка,поэтому были другие методы,
поощирений,кроме конфет не было,но покупалось все необходимое.
Младшую балую непомерно,есть возможность теперь..
Но и она меня радует учебой и поведением..Системы т.е. никакой нет.
Юльчик,привет!
Хранитель Истины (302872)
ну-ну.....деньги, деньги, опять всё в деньги упирается...)))))
теперь его дети наверняка думают, что за каждый их пук им все должны платить)))
Верховный Наставник (154052)
Вообще неплохо: нужны деньги - иди поработай. Вывесить прайс работ...
А мы все на совесть давим, ты должен просто так, потому что я так хочу, так надо, так заведено, а ты должен слушаться, подчиняться и помогать маме.
И еще мне понравилась идея поощрения за отказ от конфет. Только я в этом вижу не формирование непритязательности, а скорее тренировка воли.
Ну и вообще понимание с детства денежного круговорота в природе. наше население финансово очень безграмотно. У большинства в этом плане рулит ужас перед кредитами и банками и все.
в отношении рокфеллеров мне кажется, больше генетика работает) попробуй со среднестатистическим ребенком заняться подобным)))
хотя все родители используют метод кнута и пряника) просто у кого-то кнут пожестче, у кого-то пряник послаще)