А вот интересно - почему (причём со времён СССР) печень ТРЕСКИ считается деликатесом?

Почему печень - именно трески, а ни какой-то другой рыбины?.. Чем хуже, к примеру, печень наваги, минтая, горбуши, путассу (у путассу, кстати, видали - какая печень? - огромная же!), ну, или - печень форели (для гурманов) - чем она хуже-то?..

А вы покупаете эту гадость в баночках? И что вы с ней делаете?.. Не, правда, я никогда не понимала и не пойму - что в ней там такого вкусного - гадость, короче, эта ваша печень
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (393835)
Она считалась Дефицитом....и была востребована. Как и красная икра. Которую сейчас мало кто и покупает. А раньше - раньше она была ДИФИЦИТ и казалась очень вкусной.....))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в те времена даже гречка была дефицитом и деликатесом.
Хранитель Истины (271191)
Элементарно - редко была в продаже. Лично мне она не нравится.
Верховный Наставник (140568)
Я тоже не люблю печень трески.
Верховный Наставник (230513)
Света, бывает очень вкусно на праздники. Можно салат сделать или просто так кушать с хлебом.
Наставник (86829)
А мне нравится.. Я себе дела. бутерброды на работу.. Мажу хлеб майонезом, сверху кладу кусок печени ,разминаю вилкой и густо посыпаю зелёным лучком..
Верховный Наставник (129220)
Насчет редко -ерунда. Скорее всего из-за большого содержания жира. В 40-50гг перед всеми детьми стояла угроза рахита , потребляли рыбий жир как источник витамина D, к этой категории относилась и печень трески. Вполне съедобный продукт, если натуральная, целыми кусочками.
ну а печень диких абезяннн.))