Путин с восторгом говорит - у россиян пенсия 11 тысяч с копейками! Неужели сейчас можно прожить на

эти деньги в России, при наличии беспредела ЖКХ и безудержного роста цен?!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (185296)
Дык у нас пенсионэры оказывается БУРЖУИ???!!!!
Ай Плешивый, ай да сукин сын!))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97351)
На х ер медсёстры за пятерик корячатся, шли бы на пенсию ))))))))
Наставник (70354)
где енто он говорит? дай ссыль! 7 тысяч ну а в среднем то все двадцать!!
.
Наставник (27966)
на конференции озвучил?
и это после новости о повышении себе зарплаты в три раза. ни стыда ни совести((
Мудрец (15164)
Я же живу.Не могу сказать, что сильно довольна. Но живу.
Наставник (34417)
Конечно можно,вот у меня зп меньше,вот ,где надо умудрится прожить и таких миллионы,да ещё и детей воспитывают
Хранитель Истины (284009)
Это единственное, что меня очень возмущает! Во первых у моей бабушки пенсия гораздо меньше, 5800, хотя работала всю жизнь! За квартиру даже не хватило бы платить! Но даже если представить, что 11 была бы, то всё равно это очень мало!
Мудрец (10760)
Вполне. И ЖКХ проблем нет, есть льготы и субсидии по оплате.
И безудержного роста цен не наблюдаю.

А вот как выживают украинские пенсионеры на тысячу гривен, не могу себе представить.
Просветленный (622398)
Матушка моя на тыщу побольше получает...ест рыбу красную,копченую колбасу,фрукты и мясо..и еще откладывает внукам на книжки по старой советской привычке...и даже с меня сейчас не стала брать за квартплату...я оформил бумаги по уходу за ней и отдаю ей эти деньги, хотя квартплата больше, чем эта доплата по уходу...ЁПРСТ!)))
Гроссмейстер (5912)
Ну ты то живешь и другие живут. И не ноют.
Наставник (37314)
это чтоб крымчане не вешали нос)
Живем пока. Только у нас с женой не два раза по "11 тысяч с копейками", а меньше.
Хранитель Истины (399332)
И это еще средняя цифра, куда входят и астрономические персональные пенсии чиновников.
В Москве минимальная трудовая пенсия с городской доплатой около 12 тыс. А так - в среднем 15 тыс. Многие пенсионеры продолжают работать или подрабатывают... Ну, что бы просто выжить... Некоторые комнаты или квартиры сдают (если есть такая возможность)... Иным - дети помогают...
Льготы, конечно , есть. В первую очередь - бесплатный проезд на общественном транспорте, и льготы по оплате услуг ЖКХ в пределах социальной нормы. Но серьезные льготы положены только Ветеранам труда и инвалидам 1-ой группы. Если объяснять проще, то за "однушку" площадью 36 метров с учетом городского телефона и электричества они платят не 3,5-4 тыс. в месяц, а на несколько сот рублей дешевле... Ни на какие субсидии московские пенсионеры обычно даже претендовать не могут. Если только - одинокие..
Ну, вот, возьмем для примера. Семья пенсионеров. Муж и жена. Живут в двухкомнатной квартире. Общий доход - 30 тыс. Не Ветераны труда, не инвалиды. С учетом оплаты коммуналки у них остается чистыми тысяч 26 на двоих в месяц. Если они не гурманы и гостей часто не принимают, то на еду расходуют не больше 4 тыс. в неделю. Или около 16-18 тыс. в месяц. Около 10-8 тыс. остается на прочие нужды...
Согласен, крайне мало..
Оговорюсь, это Москва...
Советник (4518)
Не знаю,где и кем работали люди с маленькой пенсией. Всю жизнь работал,имел средненькую зарплату,в богатеях никогда не был. Однако пенсия после последнего повышения 12089 руб и 21 коп.+ветеранские и компенсация на карточку.Конечно и это маловато. Стало в прошлом году не хватать - устроился на работу. Если бы не жкх-грабёж ,особенно за отопление,то было бы совсем хорошо.