Что это за колесо?

Что обозначает символ на нем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Колесо Лакси, также именуемое как Леди Изабелла, считается крупнейшим в мире функционирующим водоподъемным колесом, а также, главной достопримечательностью небольшого поселка Лакси на британском острове Мэн в Ирландском море. Мэн (The Isle of Man) расположен между Великобританией и Ирландией. Площадь — 572 кв. км.(примерно 51 км в длину и от 13 до 25 км в ширину).

Колесо Лакси было построено еще в 1854-м году для того, чтобы откачивать излишки воды из шахты. Автором проекта является архитектор Джон Кейсмент. В диаметре колесо составляет 22 метра и 10 сантиметров при ширине 1 метр и 83 сантиметра.Развитию добывающей промышленности на острове препятствовали грунтовой воды, которые накапливались в стволах шахты. Для того, чтобы добывать породы глубже и глубже необходимо было какое то способ удаления воды. С индустриальным ростом предполагалось использование угольного парового двигателя. Но на Острове Мэн не было залежей угля, а импортировать его было очень дорого. Вода, однако, была здесь в изобилии.

Шахта по добыче различных металлов проработала до 1929-го года, после чего была благополучно закрыта. Почти полвека тому назад колесо Леди Изабелла выкупило правительство острова Мэн, и колесо стало просто функционирующей достопримечательностью.
Остров Мэн имеет один из старейших парламентов в мире (Тинвальд) — с 979г. Символ острова Мэн — трискелион, три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Трискелион символизирует стабильность, что отражено в девизе острова. Также он изображен на флаге и гербе острова. Крупнейшим банком на острове является Isle of Man Bank, имеющий на острове 11 представительств. Остров является одним из крупнейших офшорных центров Европы и мира.

По теме
Подробнее

А еще остров славится знаменитыми бесхвостыми кошками ...впрочем, к колесу они не имеют отношения ))))