в чьей вине истина? и почему у нас вина и вино так похожи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248470)
Вино язык развязывает, а на римских трапезах при императорах, начиная уже со второго, опасно было лишнее болтать-то. Отсюда и поговорка пошла. Ну а языки у нас все ж таки разные. Созвучия неизбежны. У индусов, к примеру, эта самая вина вообще музыкальный инструмент типа баллайки с длинной ручкой. И что?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Истина в вине ошибочных суждений. Они виновны ,что скрывают истину.
А вино помогает затуманит разум и обречь его на ошибочные суждения. )))
Хотя мудрец со мною не согласен. Так кто я, что бы спорить с мудрецом ?
Как всё запутано... Глотну вина для... ясности сознания.

Пусть хрустальный бокал и осадок на дне
Возвещают о дне наступающем мне,
Горьким это вино иногда называют.
Если так - значит, истина скрыта в вине!

Я сказал: "Виночерпий сродни палачу.
В чашах - кровь. Кровопийцею быть не хочу!"
Мудрый мой собутыльник воскликнул: "Ты шутишь!"
Я налил и ответил: "Конечно, шучу!"

Хочешь - пей, но рассудка спьяна не теряй,
Чувства меры спьяна, старина, не теряй,
Берегись оскорбить благородного спьяну,
Дружбы мудрых за чашей вина не теряй.

/Омар Хайям/

Верховный Наставник (205352)
Щас есть такая модная тенденция в философии, называется (когнитивный диссонан), может оттуда "ноги растут..
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (33415)
Тебе это не понять.потому что ты столько не выпьешь.