А какая картина самая загадочная ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
"Однажды, человек взял в руки кисть и стал писать картины. Художник подобен писателю. Это слово происходит не от "худо", а от "сведующий". То есть, он пишет историю, романы, стихи, как и писатель.
А наше дело читать его картины, разгадывать, что же он нам показал, как и в романах. Мы же не просто читаем книги, а анализируя, думаем. А на картинах еще и музыку для глаз нам показывают. Так что, считайте, что все картины художников с тайным смыслом и загадочностью равной той, насколько мы хотим разгадать эту тайну".
Вот пример -
Гоген. Бретонская деревня в снегу.
Но, перевернув ее, что и было сделано однажды, продав ее совсем
под другим названием "Ниагарский водопад", что тоже очень похоже.
Так где эта загадка?
А если долго смотреть на "Ниагарский водопад" псевдо, то можно увидеть "Бретонскую деревню в снегу".
А может так и задумано было, а нам остается лишь гадать.

Бретонская деревня в снегу Гоген.

Ниагарский водопад. Гоген.

А если в деталях, то ведь похожа эта деревня на водопад.
Вот так мы и читаем)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398444)
В "Чёрном квадрате" Малевича нет ничего загадочного. Это был его аргумент в чисто теоретическом споре о бесконечности в развитии искусства. Малевич считал, что всякое развитие конечно, и в качестве доказательства такой конечности в живописи представил картину, к которой нечего добавить, и некуда — всё её пространство уже занято самым интенсивным из возможных цветов.
Мудрец (22915)
Которая проступает сквозь туман и еще не нарисована.