Что вы думаете о князе Мышкине? Достоевский создал образ Христа или больного идеалиста?

или ваши свежие интерпретации в духе сегодняшних скреп
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306753)
я хотела тебе ответить. Но передумала. Не буду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С Мышкиным как раз все в порядке, Достоевский же все прямо написал, мол, болен, лечился в Швейцарии... может быть, он описал себя, какую-то из сторон своего внутреннего мира? Если же в духе сегодняшних скреп... Можно смело снимать с полки любую книгу, это безразлично... Гончарова, например, или Чехова, и вперед. Обломов, например? Хотите Обломова? И фамилия говорящая... Лежал, все в носе ковырял... Немного оживился, когда у него бабу увел немчин, и снова лег... И конец печальный. Может, г-н Обломов болен был? Шизофрения? Апатия... И конец... Хрюкал в одеяло. Исходное состояние шизофренического процесса...
Верховный Наставник (140568)
Свежих интерпретаций у меня нет. Это идеализированный образ.
Идиот, он и в Африке идиот- нищий князь влюбился в стервозину на чём и пострадал, впрочем как и остальные, которых она умело разводила. Всё предельно ясно и понятно и главное очень современно.
Верховный Наставник (131079)
Думаю,что это святой человек в полном понимании этого слова..Даже не знаю есть ли такие люди в обычной жизни..