5,3 млрд долларей за 10 дней. А если по сусекам поскрести? ++

http://www.rbc.ru/business/17/01/2017/587e1f719a79...

«Газпром» потребовал от «Нафтогаза» $5,3 млрд за невыбранный во втором—четвертом кварталах прошлого года газ. Счет должен быть оплачен в течение десяти дней
«Газпром» выставил «Нафтогазу» за прошлый год счет в $5,3 млрд на оплату газа, невыбранного в 2016 году по правилу «бери или плати», сообщается в поступившем РБК пресс-релизе российской компании.

Речь идет о газе, невыбранном во втором—четвертом кварталах 2016 года. Счет должен быть оплачен в течение десяти дней, подчеркнули в «Газпроме». Согласно действующему между «Газпромом» и «Нафтогазом» контракту купли-продажи природного газа, украинская компания обязана ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа.
«Год закончился, вот и выставляем счет», — сообщил РБК пресс-секретарь главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов, отвечая на вопрос о причинах выставления в середине января текущего года счета «Нафтогазу».
Куприянов уточнил, что в первом квартале 2016 года для «Нафтогаза» действовали условия «зимнего пакета» продаж газа и действовало соглашение о том, чтобы в этот период контрактное условие «бери или плати» к поставкам газа на Украине не применялось. 29 сентября 2015 года, как пояснил представитель Миллера, в целях обеспечения бесперебойного транзита газа через территорию Украины с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года был подписан обязывающий протокол между Минэнерго Украины, Минэнерго России и Европейской комиссией и соответствующее дополнение №35 к контракту на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом». Соглашение заключалось на зиму 2016 года исходя из необходимости создания условий бесперебойного транзита российского газа в Европу, подчеркнул Куприянов.
Реакции «Нафтогаза» в ответ на выставление счета пока не поступало, отметил пресс-секретарь главы «Газпрома». Представитель «Нафтогаза» на запрос РБК пока не ответил.

В сентябре 2016 года в Арбитражном суде Стокгольма начались слушания по встречным искам «Газпрома» и «Нафтогаза». «Нафтогаз» считает, что ранее Украина покупала российский газ по завышенным ценам, и требует компенсации. Кроме того, Киев требует компенсации за снижение объемов транзита. «Газпром» требует возместить долг за поставленные в 2012–2013 годах, но неоплаченные объемы газа и выплатить штрафы по принципу «бери или плати».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (738553)
Нечем платить? Тогда, вон в тазик с цементом ноги суйте.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не отдадут.Не впервой уже
Три года клали, кладут и будут класть....
Верховный Наставник (122723)
и чё? у нас вон соседям алкашам тоже счета за свет выставляют... платить не в привычке хохлов