Гроссмейстер (7312)

Можно ли считать снимок портретом, если не видно лица?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (355551)
В качестве исключения, эксперимента, художественного приёма может быть, почему нет?
Как пример: http://www.nocoshop.ru/blog/photography/avtoportre...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нельзя...
Гроссмейстер (7856)
Гы-гы-гы
Портрет спины)))))
Мудрец (15672)
Портрет на то и портрет, чтоб видно было лицо человека!
Хранитель Истины (305464)
Да.
Сфотать словесный портрет.
тоже портрет ниче толком не видно,но все и так ясно)))

А если это не снимок, а рисунок,- тогда можно?
Или снимок лица снизу, когда видны ноздри больше чем всё остальное на лице...
Вы что пытаетесь увидеть: фото на паспорт, анфас и профиль в картотеку, психологический....

В первом Вашем вопросе есть фото, снятое Фрау Татьяной.
Там мужик стоит, спиной к фотографу.
Как растолкуете: не хочет фотографироваться и отвернулся или не боится к Другу спиной повернуться?
Там есть ещё вариант, но Вы его не заметили: Белко в сумке сидит.
Но сидит, повернувшись к фотографу ... мордой лица!)))))))))))))

Вот мне проще: ниразу не фотограф, посему и вижу больше, чем зацикленный профи))))))))
https://old.qna.center/question/3424172
Гроссмейстер (9420)
низя ! вот, например, какой же это портрет ?

лица же не видно ! ...)))
Мудрец (11529)
Ну как то так, вот пару моих примеров. Можно, но редко) Все таки это ближе к жанру, поскольку автор вкладывает в такие снимки какой то смысл...

Верховный Наставник (146321)
да