А у вас в советские времена сносили старые кладбища? и устраивали там парки на их месте? У нас

на месте крупного гор.кладбища построили цирк.. Еще на одном - НИИ ..а на месте крупного католического кладбища построили телебашню,а потом спортивный комплекс..В телебашню потом три раза молния ударяла..А на немецком кладбище очень много было захоронено людей...там и отец М.Ростроповича был похоронен..Это католическое кладбище было поделено на три участка..-на одном были воинские захоронения,начиная с войны 1812 года..несколько генералов и полковников там похоронено помимо обычных солдат..а еще часть - занимали захоронения заключенных городской тюрьмы,куда кладбище упиралось...
Оказывается немцев в моем городе было очень много..и они в городе много чего сделали..несколько человек в разное время были губернаторами города..многие владели заводами,фабриками,магазинами..были военными .http://forum.vgd.ru/171/69934/

https://riavrn.ru/news/krestyane-vrachi-i-gubernat...

http://vrn.mk.ru/articles/2015/02/18/voronezhskiy-...
Дополнен 7 лет назад
А теперь на месте этих сотен фамилий стоит телебашня..и спортивный комплекс..(( .. А директор НИИ еще в советские годы сказал.-"Если бы я знал что мой институт будет построен на месте кладбища,то никогда бы не взял этот участок.!"..там многие работники болели сильно...а четверо стройбатовцев,что строили там этот институт - погибли,сорвавшись с крыши этого строящегося здания..в 17 этажей.. А я помню как они его строили..- бегал туда подростком...и видел как они там раскопали много склепов старинных..сидели на куче земли и ели арбузы..а напротив лежали черепа покойников. ..на одном черепе стройбатовец расческой причесал волосы на пробор..и ржали сидели..Я был в шоке...а один из нас,идиот, взял череп и притащил его во двор..а потом стали играть им в футбол..- кто играл - у всех потом случились трагедии..я не играл..стоял в стороне..но и у меня случилась так же трагедия..
Дополнен 7 лет назад
Сосед увидел один это, выбежал, матюгами нас покрыл, взял лопату и закопал череп в школьном саду..Женский был череп..молодой женщины..до сих пор не могу забыть..
Дополнен 7 лет назад
А плиты с кладбищ увозили в мастерские,распиливали и делали бордюры..а в старинной части города все спуски к реке могильными плитами выложены по буграм...Помню,как ехал в троллейбусе,а мимо машина с этими плитами ехала..и увидел надгробье на котором было написано -"Дорогой няне от Сергея..1904 годъ"...Это пипец..А где цирк на месте кладбища построили рядом танцплощадку сделали..так же на месте кладбища..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
.
Мудрец (23164)
Сносили, но не для парков, а для трансформации-реконструкции. Раньше было старое офицерское
кладбище, сделали из него Мемориальный Комплекс павшим в Великую Отечественную Войну.

Кстати, на этом же мемориале есть стела посвященная погибшим морякам
с подводной лодки "Курск"..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и даже трассы строили.. называли дорога смерти. очень много аварий там было и есть. Казань -Набережные Челны
Хранитель Истины (387695)
Ну а куда деваться?...город рос...кладбища на окраинах...потом они становились в жилых районах...а с учетом того, что деревни, города и сёла на местах были и до провозглашения Санкт-Петербурга...кладбища застраивались ещё при Петре1....
Верховный Наставник (205341)
И даже делали их дном искусственных водохранилищ.
Верховный Наставник (236527)
Я такого не видела, но наверно где-то застраиваются. А что делать? Если все кладбища, в том числе очень старые, оставлять как есть, все территории будут ими покрыты. Может некоторый цинизм, конечно, в моих словах есть. Только вот сдается мне, пора бы уже как-то более современные способы применять что ли, к примеру кремация с последующим захоронением в стене, как на западе делают. А то к примеру едешь в Питере мимо Южного кладбища, оно никак не кончается, с одной стороны оно, с другой огромная свалка-ладно хоть её закрыли наконец-то, теперь бы еще территорию облагородили как-то...
Наставник (67837)
кладбища по закону сносятся по прошествии 50 лет от последнего захоронения....пока в нашем городе ни одного кладбища не снесли и не застроили
Верховный Наставник (216337)
Как говорили древние даосы - "Наш мир настолько стар, что каждый холмик на земле - чья-то могила".