Первый в мире триллионер появится в мире в ближайшие 25 лет на фоне растущего неравенства в глобальном распределении благ. Можете угадать, в какой стране?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (124964)
Спрашиваешь!?...

Список стран по номинальному ВВП на душу населения

1. Люксембуорг 118204 101994 104359
2. Швейцария 86145 80675 78179
5. США 54360 55805 57 220
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
66. Россия 13872 9054 7742

«Офшорная аристократия» — Этот термин появился с лёгкой руки главного кремлёвского идеолога Владислава Суркова. А уж он-то наверняка знал, о чём говорил. В налоговых гаванях припрятана значительная часть сокровищ наших богачей.

В то время, как большая часть планеты балансирует на грани очередного экономического коллапса, в мире грянул невиданный доселе финансовый скандал. Известный экономист Джеймс Генри подсчитал, что представители сверх богатой элиты, по самым скромным подсчётам, только в одном 2010 году спрятали от налогов в офшорах более 21 триллиона долларов. Эта сумма равна всей экономике США и Японии вместе взятым! Если же принимать во внимание все подозрительные сделки без исключения, то цифра может вырасти до 32 трлн долларов.

Увы, согласно этому исследованию, по размерам капиталов, затерявшихся в офшорах, Россия оказалась на первом месте...

800 млрд долларов – именно столько, по подсчетам Джеймса Генри, выведено из России за последние 20 лет. В основном это средства, полученные в результате приватизации. Это худший показатель среди всех государств. Правда, китайские богачи вывели за границу больше денег – 1, 189 трлн долларов, но это за 40 лет. Российская же элита успела «нагреть» государство почти в два раза быстрее, вплотную занявшись выводом с 1991 года.

По мнению исследователей, бедственное положение российской промышленности в то время было сильно преувеличено, олигархи по-прежнему преспокойно выжимали деньги из своих производств и выводили их за границу, а потом без зазрения совести просили помощи от государства. И государство помогало — ведь в руках этих капиталистов сосредоточены основные предприятия, на которых трудятся и получают зарплату миллионы россиян.

Между тем, сами олигархи в кризисные годы явно не бедствовали. Так, например, пока Олег Дерипаска ходил в Кремль за льготными кредитами, подконтрольная ему компания «РУСАЛ Красноярск» по итогам кризисного 2008 года выплатила дивидендов на сумму более 8 млрд рублей, более 103% от прибыли! То есть акционеры набили кошельки, а предприятие осталось без денег.

Не лучше повели себя и российские банки, также являющиеся большими любителями офшорных схем. По некоторым данным, 200 миллиардов рублей из 5 триллионов, выделенных на им на спасение экономики, банки просто пристроили на своих счетах, в том числе в офшоре.

Именно в кризисные 2008—2099 годы годы был замечен серьезный отток капитала. В 2008 году из России ушло 130 млрд, в 2009 — 80 млрд, в 2010-м 38,3 млрд, в 2011 — 84,2 млрд, за полгода 2012 — 43, 4 млрд. Все эти деньги в виде тех же налогов могли пойти в наш бюджет и наверняка пригодились для восстановления экономики. ..

Неудивительно, что большинство инвестиционных компаний, вкладывающих деньги в российскую экономику, зарегистрированы на Кипре. По мнению экономистов, так, скорее всего, возвращаются в страну наши же деньги. Буквально недавно Россия заявила о готовности выдать Кипру кредит на 5 млрд евро. Многих экспертов это насторожило: с чего бы Россия, которая не помогала в годы кризиса ни одному из европейских государств, вдруг так прониклась судьбой Кипра. Сразу возникли предположения, что таким вот образом наша элита спасала свой финансовый центр, иначе весь её бизнес просто рухнет. В благополучии же собственной страны обладатели иностранных банковских счетов, недвижимости и яхт заинтересованы гораздо меньше...

«Мы совершенно не представляем, что происходит на предприятиях, которыми владеют офшорные компании», — говорит экономист, научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричесвский. — Кто их реальные собственники, какие кредиты «висят» на заводах и фабриках, не проиграны ли они в карты, в конце концов — всё это тайна за семью печатями. Ведь среди владельцев офшорных компаний не только олигархи, но и, вероятно, чиновники. А они сделают всё, чтобы избежать огласки».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Россия)
Гроссмейстер (8674)
Украина ))
Гражданин Папандопуло! А можно узнать сразу, на что вы как бе намекаете? А главное, зачем? С какой целью? Вот, предположим, я угадаю... И что? Какую из этого можно вывести мораль? Что я сообразительный? Или что там пьют кровь рабочего чела буржуи-падлюки? Кои стоят горой за нынешнее глобальное распределение благ и везде разжигают? Абдула, поджигай! Или где?
*
Наставник (46584)
Америка или Россия..Это практически бюджет страны..Даже представить себе не могу,сколько это денег..
Наставник (28173)
Был уже такой,царь Соломон,еврей кстати . Если его состояние первести на современные деньги,то он был триллионер .
Верховный Наставник (111477)
Тююю,удивил! В 90-е в России все были миллионерами!

Симпатичный юноша..В рейтинге журнала Forbes в 2016 году состояние **********оценивается в $3,7 млрд. долларов (113-е место в рейтинге США). Также он известен многочисленной недвижимостью, находящейся у него в собственности.

А у первых сколько денег?)))