Что это за страна, где вяжут круглый год?

Расскажите о ней?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
Эта страна - Исландия . Исландская шерсь издавна славится на мировом рынке (был у меня шарф , да что был - есть и до сих пор , и продолжает служить уже более 25 лет ! )
Исландские овцы практически круглый год пасутся на свежем воздухе, под сильными северными ветрами и холодными дождями, без крыши над головой. Постепенно, на протяжении сотен лет, находясь в столь суровых климатических условиях, шерсть исландских овец приобрела водоотталкивающее свойство, позволяющее ей долго не намокать и, тем самым, лучше и дольше сохранять тепло , она прекрасно подходит для верхней одежды. Испокон веков исландцы использовали овечью шерсть в бытовых целях. В холодном северном климате и в условиях практически полного отсутствия на острове лесов, (а значит, и дров для обогрева жилья), шерсть для людей была просто незаменима. Из овечьей шерсти вязали буквально всё: нижнее бельё, носки и чулки, штаны и платья, шапки и варежки, кофты, плащи и одеяла, и даже обувь. Вязание не было обязанностью и прерогативой одних лишь женщин, нет. Наравне с женщинами, вязанием в Исландии занимались также и мужчины и эта традиция сохраняется по сегодняшний день. И в современной Исландии многие мужчины увлекаются вязанием и вяжут замечательные вещи. В повседневной жизни исландцев вязание занимает такое же важное место, как обсуждение погоды: мужчины и женщины просто виртуозно владеют спицами. Горожане, правда, сегодня уже немного смущаются делать это в публичных местах, считая слегка старомодным, а вот в поселках ходит множество презабавных историй об увлеченных вязальщиках. Так, некоторых фермеров замечают со спицами в руках прямо за делами — например, во время выгона стада овец.
Самыми популярными и распространёнными являются джемпера и пуловеры плотной, ручной вязки, с национальным исландским рисунком. Такие джемпера называются Лопапейса . Лопапейса вяжется на круговых спицах, без боковых швов и имеет красивый, узнаваемый орнамент на плечах, краях рукавов и по низу изделия.

Овцы в Исландии играют немаловажную роль - на протяжении веков, овцы обеспечивали исландцев тремя, самыми главными для жизни, вещами: мясом, молоком и шерстью. В современной Исландии овечье молоко в пищу уже не используется. Его с успехом заменило молоко коровье. А вот баранина и овечья шерсть, как и прежде, остаются важнейшими составляющими жизни современного исландского общества. Даже численность населения Исландии местные шутники любят выражать в овцах. Забавный факт, но тех на острове насчитывается в два раза больше, чем людей.
Вынужденные веками жить в сложных климатических условиях, исландцы сформировали совершенно особенные вкусовые пристрастия. Недра Исландии лишены полезных ископаемых, морозильных камер тоже долгое время не было, поэтому местным жителям пришлось научиться обходиться без соли и как-то решать проблему хранения продуктов. Еду сушили, коптили, ждали, пока она протухнет, — экспериментировали, в общем. Известно, например, блюдо хаукарль — вяленое мясо гренландской полярной акулы. Оно ядовито в свежем виде из-за повышенного содержания мочевины, поэтому куски акулы сначала полгода выдерживают в бочках с гравием (за это время мясо покинут лишние соки), а затем вялят на солнце еще около трех месяцев .

Много необычного в этой суровой стране , но , как мне кажется , самое главное - здесь нет детских домов - семья — главная ценность в жизни любого исландца. В стране созданы все условия для счастливого и безопасного детства: уютные школы с разнообразием учебных программ, центры творческого развития, государственные пособия , приюты ВРЕМЕННОГО содержания, где отказному ребенку или сироте в короткие сроки подбирают родителей из целой очереди радушных семей, готовых принять его под свою опеку.

Да и уровень преступности в Исландии едва ли не самый низкий в мире. Местные жители не боятся соседей и незнакомцев — вы не увидите высоких заборов, железных дверей и решеток на окнах. Исландцы часто и вовсе не запирают двери домов и автомобилей. Убийства и другие насильственные преступления случаются один-два раза в год, и то в состоянии аффекта. Никаких преднамеренных планов насилия...
Удивительная страна на северном, обдуваемом всеми ветрами, острове !

http://vikingur.ru/zizn-obichai-tradisii/tjoplaya-...
https://www.moya-planeta.ru/travel/view/chto_islan...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70027)
У меня бабуся имела прялку, пряла шерсть, потом вязала носки, варежки. Прялка до сих пор стоит в сарае. Ни моя мать, ни жена - прясть - не умеют. Уходит это ремесло от нас. А когда-то и половики ткали в деревнях, сам видел, как это делают на ткацком станке. За городом у меня есть половики, они немного смахивают на дорожку.