Какой вес был у самых лёгких платьев красавиц?

Какой материал был?
Вес платья?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185638)
На фото, портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой.
Это период, когда в моде были кринолины, множество украшений и платья были весмьма тяжелыми.

"По моде того времени <речь идет о 1840-х гг.> следовало сочетать тонкую талию с пышными плечами и грудью. Это было недостижимо без корсета. А корсет, в свою очередь, одевался на рубашку, верх которой кроился одновременно с лифом платья. Для того чтобы нижняя рубашка не высовывалась из-под выреза нарядного лифа, рукава ее подворачивались тугим жгутом и буквально впивались в плечи. "

Не меньшую трудность в повседневной жизни представляли собой юбки таких платьев. Пышность их достигалась несколькими туго накрахмаленными нижними юбками, общий вес которых доходил до 30 кг... Это, собственно, и привело к появлению кринолина из металлических обручей. Тяжесть крахмальных юбок ограничивала ширину верхнего одеяния. Легко двигаться, танцевать, делать реверансы, нося на себе огромную тяжесть, было под силу не каждой деве. Тяжелые парчовые сарафаны, многоярусные нитки жемчуга и тяжелые кокошники по весу своему оказывались своего рода спортивными снарядами.

Маковский К.Е. Чарка меду.

А вот в начале XIX века в эпоху ампир в моде естественность и простота.

В нарядах заметно подражание античной одежде. Так как эти платья делались в основном из тонкого полупрозрачного муслина.
Самое легкое платье весило 200 грамм!

Мадам Рекамье – знаменитая парижская красавица, самая известная в истории хозяйка литературного салона

Портрет мадам Рекамье» — картина французского художника Жака Луи Давида, написанная в 1800 году.

[b]Для создания эффектных драпировок, красиво обрисовывающих природные данные, дамы использовали нехитрый прием античных скульпторов – увлажняли одежду, неслучайно, что смертность от пневмонии была в те годы очень высока.

Подробности