Кто знает точно: если становишься предпринимателем,то можно себе в трудовую книжку сделать запись?

мне так сказали...но я что-то сомневаюсь...
налоги в пенсионный платились так как положено....
Дополнен 2 года назад
Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMR кошелек 20% с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Наставник (50443)
я тоже сомневаюсь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60595)
ну у нас им пенсию начисляют. значит записывается в трудовую книжку что-то
Советник (3008)
можно сделать запись, но нужно платить годовую страховку в пенсионный фонд на свой счет
Наставник (79429)
знаю точно, нет. согласно статьи 66 ТК РФ трудовая книга является документом о трудовой деятельности работника.
поскольку предпринимательская деятельность не является трудовой в принципе и невозможно быть работником себя самого, постольку названная запись не делается.
это так по закону.
ps тем более, что такая запись нафик не нужна. если есть другое мнение, приводите нормы законов.
Наставник (63978)
запись в трудовую книжку делает налоговая инспекция..
Гроссмейстер (7428)
Судя по всему нет...
Трудовой договор - это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником). Так как работодатель является индивидуальным предпринимателем, то он не может быть также и работником. Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

Учитывая то, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе. Отметим, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может являться работником только в том случае, если заключит трудовой договор с другим работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.